PDA

Просмотр полной версии : зачем нужна ультрозвуковая ванна



nafanyak_71
07.06.2009, 11:35
принцип работы

В поиск!

turboxxx
07.06.2009, 11:41
Применяется для очистки ультразвуком металлов от индустриальных масел и полировочных паст, печатных плат от остатков канифоли, жиров и других загрязнений. Ультразвуковая очистка позволит вам очистить детали от сильного загрязнения гораздо быстрее, лучше и безопаснее, чем любой другой метод очистки. Мощность генератора ультразвука в ванночке гарантирует эффективную очистку от налета, тяжелых масел, восков, белков, флюсов на монтажных платах и т. д.

ilich_444
08.06.2009, 07:57
принцип работы

В поиск!

В сфере телефонного ремонта хорошо помогает чистить утопленные, залитые телефоны.

SMK42
15.06.2009, 12:54
Только не переборщите ! Может оторвать окисленные компоненты!

RostShark
16.06.2009, 14:05
Какими жидкостями лучше всего отмывать телефонные платы?

quartz
16.06.2009, 14:43
Какими жидкостями лучше всего отмывать телефонные платы?

Ну обычно спирт-изопропил и этил, а так ещё есть всякие моющие средства.
Не поленись и воспользуйся поиском.:117:

dsl44
16.06.2009, 14:55
Растворитель для этого не подойдет? Вроде уайт спирита?

alekseisochi
16.06.2009, 15:53
Как очиститель от коррозии ванночка абсолютно бесполезна.
Она отлично справляется с загрязнениями, жиром, некачественным флюсом
Эффективна очень, пока тело еще мокрое
Пока с него капает.
Если под микросхемой на шарах окислы,
она их не уберет. Нужно поднимать, вычищать.
Купил давно, уже вторая, 2-3 раза в месяц пользуюсь
При потоке 5-10 аппаратов в день.
Раньше заливал спецжидкости,
предназначенные для очистки в УЗВ.
Щас пользуюсь обычным 646-м.
Слышал, заливают очиститель для окон
на аммиачной основе.

alex300176
23.06.2009, 21:07
Пользуюсь УЗВ для отмывки чего угодно, только не GSM телефонов. После того как после ванночки сдохли несколько телефонов (умерли несколько RAM-ок на 7610, флэшка на 8310 и несколько кварцев) отмывку в УЗВ забросил.
Использую ее как корыто для моющей жидкости.
В качестве жидкость лучше всего, на мой взгляд, Мистер пропер. Бросаю в него плату на сутки. Прохожу зубной щеткой и все ОК. Коррозия удаляется на ура и не дохнут стекляшки.

qwerty99
09.09.2009, 07:46
После ванны со спиртом почему то остается белый налет.
Последнее время стал чистить средством KONTAKT 60 - вычищает все до блеска)

Daiolix
11.09.2009, 16:38
Купаем в спирте, белый налет - это от грязной ванны. Спирт надо менять довольно часто, ингда вынимаешь плату, а она еще грязнее чем была!
Главное - после ванны, пока мокрая пройтись шорошенько щеткой пока не высохла и все будет чисто!
А ванна не очищает грязь, а поднимает ее и отрывает от компонентов...

urik55
12.09.2009, 11:55
считаю что ванна бесполезна в ремонте сот тел если до нее тел работал то после неё все фильтра мертвые и скорее всего включатся перестанет!

4KAMI
12.09.2009, 12:06
считаю что ванна бесполезна в ремонте сот тел если до нее тел работал то после неё все фильтра мертвые и скорее всего включатся перестанет! и зря так считаете, я читал конечно, что иногда фильтра выходят из строя, но у меня поверьте не один фильтр не вышел из строя из-за УЗВ, я вполне допускаю что при промывке сильно окисленые соединения под микросхемами теряют контакт, но это из-за того что окислов там больше чем олова, но тогда тем более нужно заниматся перекаткой микрух, и качество ремонта повысится . И это будет лучше чем отдать телефон который через месяц принесут назад со словами а теперь тут не работает...

hwg76
12.09.2009, 19:08
Многие считают УЗВ ванну волшебным устройством- мол, положил в неё плату, включил, а достал как новую. Ничего подобного! Если не хотите возвратов- зубная щётка и реболлинг. А УЗВ, чтоб клиент видел- оборудования в достатке.

MOFO
12.09.2009, 20:51
А можно ли самому сделать такую ванночку? (КАК)
Я просто живу в дикой стране и не уверен что у нас такое продаётся.

tgo
21.09.2009, 18:25
Покупаешь в аптеке уз ингалятор ,извлекаешь излучатель и вставляете в любую удобную посуду. Один недостаток -узконаправленное излучение.

Daiolix
21.09.2009, 18:30
MOFO, теоретически можно (поищи в нете магнитострикционный излучатель)
а практически - не загоняйся! оно того не стоит

купать надо только в крайнем случае, когда плата реально вся белая. хотя вот только сегодня у коллеги после ванны заработал абсолютно чистый, нетопленный самсунг... О_о

AlexUnder74
23.09.2009, 11:52
Для того чтобы после ванны плата не стала ещё грязнее, можно плату в маленькую коробочку класть с чистым спиртом. Эта же коробочка уменьшит мощность. И мыть в нескольких спиртах - средней грязности, потом чистом. Налёта будет меньше, если сразу после промывки продуть сжатым воздухом. Иногда использую смеси - полярный спирт с чем-нибудь неполярным. Тест на чистоту растворителя можно проводить, высушивая каплю его на стекле. Потом на высохшую каплю дыхнуть.