PDA

Просмотр полной версии : E-TEN Glofiish X500, X600 нет звука спикера. Решение.



Rust501
20.05.2009, 12:01
Звук
Пропал звук из заднего спикера.
Ситуация:
Слушали музыку через наушники, а потом, когда их вынули оказалось, что на X500 работает только телефонный динамик.
Объяснение:
Статика и криворукие инженеры туды их в качель. X500 думает, что наушники все еще в него воткнуты, хотя их там нет.
Решение 1:
Отключаем. Вынимаем батарею. Ждем 15 минут.
Теперь берем иглу, скрепку или часовую отвертку и ищем в кожухе разъема наушников отверстие. В него виден желтый контакт. Теперь аккуратно замыкаем этот контакт на экран(землю)
Собираем, включаем.
Вуаля! Все работает. (X500, 100% рабочее решение, после долгих мучений восстановил аппарат:wink:)

Решение 2:
Втыкаем наушники опять
Отключаем дисплей (кнопкой выключения)
Вынимаем наушники
Включаем дисплей
У меня все заработало.

Нашёл на другом ресурсе.

victorkhrebtov
28.07.2009, 18:50
А кто знает от чего подойдёт сам разъем наушников на X500+???
Плохо работают контакты физически. Приходится несколько раз воткнуть и вытащить наушники, чтобы после прослушивания радио вновь заработал микрофон и динамик.
И где найти схему на X500+, X650?

TV13M
29.07.2009, 16:55
схему не найти а вот разъём можно окуратно!!! выпаять и подъехать на
радио-рынок и поискать подходящий...как-то на Минском нашли для палма так в М700
такой-же стоит...

victorkhrebtov
29.07.2009, 17:35
Пробовал от X650 и М800 - не подходят :(
Как говорят - будем искать.

TV13M
30.07.2009, 14:42
а интересно чем отличаются?
есть у меня от касетного плеера панасоника почти по размерам подходит к М700...

victorkhrebtov
30.07.2009, 17:39
Разница в размере (наружном) и расположении контактов.
Не возможно закрепить другой на плате из-за разного расположения контактов.
Можно конечно распаять перемычками, но не будет жёстко сидеть в теле и вырвется при первом подключении "ушей".

psg_
05.08.2009, 19:18
Всем кто мучается с этими аппаратами посвещается.
Как я боролся с x600.

Напрочь вырвали разъем гарнитуры, потом кое как запаяли обратно и залили клеем, заодно залив микрофон. При разборке оторвали контакты динамика-звонка и антены, благо хоть ГПС остался. В таком виде аппарат попал ко мне.

Первое, что я смог сделать это подобрал микрофон - SE k550i.
Контакты динамика и антены не проблема, там все видно по плате.
А вот с гарнитурой пришлось повозиться. Т.к. она работает на размыкание пришлось искать аналогичную по своей работе и о чудо подошла от MOTOROLA E398(E1). Только пришлось немного повыпендриваться с тем чтобы ее разместить. Но прямые руки и немного времени свое дело сделали. Все работает.

Не забывайте, что благодарность у нас приветствуется. За советами пишите отвечу psg_@mail.ru

victorkhrebtov
07.08.2009, 20:21
Спасибо за совет!
Я тоже сегодня подобрал подходящий разъем наушников - почти идеально подошёл от Fly B600, даже не пришлось ничего выдумывать.
Удачи всем!

mlekoban
08.08.2009, 00:49
При разборке оторвали контакты динамика-звонка и антены

А как на х600 можно оторвать при разборке контакты динамика? там лапки прижимные ведь)

mlekoban добавил 08.08.2009 в 00:51
Кстати, когда молчит разговорный динамик, то можно поставить аналогичный из китайской нокЛы эн95 ;-)

victorkhrebtov
08.08.2009, 09:37
А как на х600 можно оторвать при разборке контакты динамика? там лапки прижимные ведь)

mlekoban добавил 08.08.2009 в 00:51
Кстати, когда молчит разговорный динамик, то можно поставить аналогичный из китайской нокЛы эн95 ;-)

Отрывают все контакты, он прав. :117:Довольно часто приносят аппараты с оторванными контактами, они ведь достаточно длинные, а площадь пайки достаточно маленькая.

Некита
06.05.2010, 07:19
Подходит разъем гарнитуры от LG G1800.100%.

Константин УФА
09.12.2010, 18:20
Да. Умельцы-создатели не подумали головой, что нагрузка на разъем идет сильная и ни грамма не предприняли никаких мер по жесткости крепления разъема и по этому они часто рвут контакты и даже поднимают дорожки, которые под корень рвутся. С этим хуже. Но при простом пропадании звука из-за того, что контактная группа в разъеме перестала контачить, можно элементарно выпаять разъем, вытащить с разъема контактики и подогнув их, вставить обратно и впаять на место. Работает как новый до следующего раза ))) Я закапывал в четырех местах эпоксидной композицией. Работают уже больше года...