PDA

Просмотр полной версии : Замена стекляшки



drumasm
05.05.2008, 16:25
подскажите, как можно заменить стекляшку FES 635

Серёга
05.05.2008, 16:38
подскажите, как можно заменить стекляшку FES 635

чё за стекляшка? где стоит? тут (http://www.unlockers.ru/showthread.php?t=843) смотрел?

bond95
05.05.2008, 16:38
подскажите, как можно заменить стекляшку FES 635

Уважаемый ! Вы не туда запостили это раз (професиональный мастер не позволил бы себет акого вопроса ) ..Два это то что вы не назвали модель телефона и парт номер по схеме данной микросхемы , или хотя бы за что она отвечает .Или вы решили что здесь провидцы сидят ?8)

porshe
03.06.2008, 22:39
Иногда читая такие сообщения типа того, что написал drumasm, диву даёшься. Конечно плох тот солдат который не хочет стать генералом, но .... Первое, тел точный бытовой прибор, этоне сковородка, нельзя научится чинить тел только раз увидив плату. Второе, желающий научится что то делать должен познать азы того, чему он хочет обучатся. Извини drumasm, что на твоём примере это говорю, но это касается не только тебя конечно, как сказал bond95, профессиональный мастер не позволил бы себе такого вопроса, не потому что он умный, а потому что хочет быть таковым. Как у врачей первое правило, не навреди. А когда ты собираешься делать тел даже не зная, что такое стекляшка и с чем её едят, то ничего хорошего из такого ремонта не получится.
К слову сказать я сам только начинаю заниматся ремонтом, но то чего не могу сделать сам, отдаю делать друзьям, сам же учусь. Лучше копейку взять ничего не делая самому, чем ничего не взять вообще и убить тел клиента. Убить может даже дороже самому стоить.

4KAMI
04.06.2008, 19:42
немножко в сторону от общей темы вопроса но зато в общей струе! :lol: существуют ли какие либо справочники по сим мелким деталям, когда отсутствует возможность найти по схеме , какнибуть по внешним признакам определить номинал и т.п. ???

bond95
04.06.2008, 19:50
Да существуюти об этом знает каждый нормальный мастер ..Datasheets называется ....В инете море ..

4KAMI
04.06.2008, 21:47
Да существуюти об этом знает каждый нормальный мастер ..Datasheets называется ....В инете море ..
спасип за информацию, пошол рыть даташиты....

bond95
04.06.2008, 22:04
http://getdatasheet.com/
http://www.datasheetcatalog.net/
http://www.datasheet4u.com/?gclid=CLrdwd_Mr48CFRSbaAodWGj5RQ

den26new
22.11.2008, 17:49
опыт покаывает- доноры рулят, если они есть, конечно. пересаживаешь с такого-же и ок! хотя матчасть знат нуна и мона!

porshe
23.11.2008, 10:32
Не могу не согласится с den26new, что в соньке что в нокле 4 - 6 стеклях можно взять. Даёшь за труп 50 - 100р, берёшь с одной 600р, конечно иногда сопли кинуть надёжней, но возится дольше....

nadin
24.11.2008, 06:21
Может вопрос не в тему но подскажите как выпаиваются стекляшки например в nokia и при какой температуре (максимальной)

MARKONI
24.11.2008, 10:37
делаем с нижним подогревом(250) снизу-330-360 сверху.Если уверен на 100% то можно,очень осторожно разрушить ее и остатки снять паяльником(для опытных ),новая ставиться очень легко и при 360 градусах.

nadin
28.11.2008, 21:02
Иногда читая такие сообщения типа того, что написал drumasm, диву даёшься. Конечно плох тот солдат который не хочет стать генералом, но .... Первое, тел точный бытовой прибор, этоне сковородка, нельзя научится чинить тел только раз увидив плату. Второе, желающий научится что то делать должен познать азы того, чему он хочет обучатся. Извини drumasm, что на твоём примере это говорю, но это касается не только тебя конечно, как сказал bond95, профессиональный мастер не позволил бы себе такого вопроса, не потому что он умный, а потому что хочет быть таковым. Как у врачей первое правило, не навреди. А когда ты собираешься делать тел даже не зная, что такое стекляшка и с чем её едят, то ничего хорошего из такого ремонта не получится.
К слову сказать я сам только начинаю заниматся ремонтом, но то чего не могу сделать сам, отдаю делать друзьям, сам же учусь. Лучше копейку взять ничего не делая самому, чем ничего не взять вообще и убить тел клиента. Убить может даже дороже самому стоить.

Извините но тут есть маленькие несогласия.Как прикажете учится если сидиш в забитом городке и спросить что-то не у кого даже по стекляшкам и друзей мастеров нет чтоб отдать телефон им на ремонт.
А сдесь (огромное спасибо форумчанам и админам) ответят,подскажут и посаветуют.И при этом идет и ремонт и обучение.:flower:

И еще вопросик кто какой приборчик использует для нижнего подогрева плат?:confused:

ромадим
28.11.2008, 21:19
есть ультрозвуковая паялка, а проще всего обычной паялкой феном снизу платы грееш! (тоесть не на саму микросхему а под микросхемой через плату):flower: а стекляшки я грею сверху используя разные насадки на фен и сажу их на пузо если не помогло то новую!:flower:

Серёга
28.11.2008, 21:20
есть ультрозвуковая паялка, а проще всего обычной паялкой феном снизу платы грееш! (тоесть не на саму микросхему а под микросхемой через плату):flower: а стекляшки я грею сверху используя разные насадки на фен и сажу их на пузо если не помогло то новую!:flower:

Прикольно! УЗВ паяльная станция:lol:чисто ультрозвуком паяет! Может инфокрасную имели ввиду?:)

bond95
28.11.2008, 21:24
Извините но тут есть маленькие несогласия.Как прикажете учится если сидиш в забитом городке и спросить что-то не у кого даже по стекляшкам и друзей мастеров нет чтоб отдать телефон им на ремонт.
А сдесь (огромное спасибо форумчанам и админам) ответят,подскажут и посаветуют.И при этом идет и ремонт и обучение.:flower:

И еще вопросик кто какой приборчик использует для нижнего подогрева плат?:confused:
Если вы решили заняться этим делом всерьез запомните первое правило.
Не старайтесь тренироваться на телефонах клиента .По принципу " Он и так пришел невключайкой , так что если чего сожгу , отломаю и т.д. некто не докажет " Помните человек как правило несет после вас к другому мастеру которому на вопрос " Кто это так из****овал ваш телефон?" он рассскажет кто .И вы не успев даже стать мастером получите первый негатив в свою сторону.Потом будет второй и третий и десятый ..Так что если открыв телефон и сделав первую диагностику вы видите что он вам не под силу отдайте , может кто то другой его сделает и заработает себе на этом пару рублей , но зато ваша репутация не пострадает при этом .Репутация мастера -это его лицо .
Есть мастера сидящие в ФСЦ крутые и нафаршированые аппаратурой ,есть мастера надомники нафаршированые и не очень .Но если этого надомника знают как хорошего мастера то быстрее принесут к нему (это из жизненного опыта, ну не любят наши люди официальных контор )
К чему веду , а то отклонился .Старайтесь на первых порах скупать телефоны интересные для вас .Не стыдитесь спросить клиента будет ли он продолжать искать где отремонтировать или забросит в угол дома .
Вот на таких телефонах и тренируйтесь .Сам когда так начинал и хоть в те времена мобилкабыла диковинкой и не каждый хотел продать свое убитое вусмерть чудо на запчасти (иногда платились приличные деньги" но все же собиралось для проведения опытов .Многие со временем были подняты и проданы так что что то отбилось .Многое пошло в разборку ,но зато дало большущий опыт .Как говорится и совесть чиста и рука набита .Это все из собственной практики так что не примите за нравоучение лишь только за совет .
Относительно нижнего подогрева смотри атач ..

ромадим
28.11.2008, 21:25
Прикольно! УЗВ паяльная станция:lol:чисто ультрозвуком паяет! Может инфокрасную имели ввиду?:)

точно ну ошибся! простите :flower:

MARKONI
28.11.2008, 21:43
Давайте все по полочкам.Все кто хочет заниматься ремонтом должны обязательно вкладываться в оборудование -все это ваш хлеб ,весь бред который вам попадает в голову должен сразу отметаться.Для тех ,кто находиться в неблагоприятных районах бывшего совка.данный топ и посвещяется.Поговорим здесь о нижнем подогреве.Если нет возможности заказать и купить делаем это чудо из подручных средств.Говорю быстро и четко- берем Ифк-лампы ,такие есть в продаже почти везде(используются для обогрева курятников и свино-хозяйств.Они бывают двух типов .Тип 1-трубка -типа галогеновой лампы ,длиной около 25 см.Тип 2-стандартная труба с обычным цоколем и зеркальным отражателем,мощностью 550ват).Конструкция лампы и ее форма роли не играет.Делаем в столе прямоугольник(тупо выпиливаем лобзиком)Сверху накладываем и закрепляем кварцевое стекло и фиксируем его скобами.Далее в поддон стола закрепляем лампы(горизонтально,я делал 2 штуки-тип 1)со свето отрожателями,паралелил их и подключал на регулятор мощности 2квт,такая хрень тупо регулирует свет на люстрах.Эта крутелла распологается рядом и нужна для регулировки теплового воздействия(изменяет напряжение соответсвенно и нагрев).На стекло сверху стола на монтажном столике крепиться на держателях плата ...5-15 минут подогрева снизу и 320-260 сверху все легко демонтируется.На фото показать уже не смогу...архиф канул в прошлое.Я дуаю мой опыт конца 90х годов возможно и пригодиться.
PS/Я технарь и смотрю на многие вещи не так как многие ,но кто вьехал в процесс, я думаю ,повторят при острой необходимости.

Серёга
28.11.2008, 22:03
Если вы решили заняться этим делом всерьез запомните первое правило.
Не старайтесь тренироваться на телефонах клиента .По принципу " Он и так пришел невключайкой , так что если чего сожгу , отломаю и т.д. некто не докажет " Помните человек как правило несет после вас к другому мастеру которому на вопрос " Кто это так из****овал ваш телефон?" он рассскажет кто .И вы не успев даже стать мастером получите первый негатив в свою сторону.Потом будет второй и третий и десятый ..Так что если открыв телефон и сделав первую диагностику вы видите что он вам не под силу отдайте , может кто то другой его сделает и заработает себе на этом пару рублей , но зато ваша репутация не пострадает при этом .Репутация мастера -это его лицо .
Есть мастера сидящие в ФСЦ крутые и нафаршированые аппаратурой ,есть мастера надомники нафаршированые и не очень .Но если этого надомника знают как хорошего мастера то быстрее принесут к нему (это из жизненного опыта, ну не любят наши люди официальных контор )
К чему веду , а то отклонился .Старайтесь на первых порах скупать телефоны интересные для вас .Не стыдитесь спросить клиента будет ли он продолжать искать где отремонтировать или забросит в угол дома .
Вот на таких телефонах и тренируйтесь .Сам когда так начинал и хоть в те времена мобилкабыла диковинкой и не каждый хотел продать свое убитое вусмерть чудо на запчасти (иногда платились приличные деньги" но все же собиралось для проведения опытов .Многие со временем были подняты и проданы так что что то отбилось .Многое пошло в разборку ,но зато дало большущий опыт .Как говорится и совесть чиста и рука набита .Это все из собственной практики так что не примите за нравоучение лишь только за совет .
Относительно нижнего подогрева смотри атач ..

Полностью согласен, хочу немного добавить: у нас к примеру есть мастера- домушники, не считаю их за конкуренцию полность, так как людям делают можно сказать пахабно т.к не особо заинтерисованы в приобретении хорошего оборудования, иметь арсенал запчастей.....
Сам работаю в более официальной форме- выдаём людям гарантию с печатью, в случае чего могут обратится с жалобой в соответствующие органы, но стараемся не довадить до такого.Ставим пломбы на аппараты которые даже отдаём без ремонта.....
У нас у клиентов первый вопрос-а гарантия есть? :)
Мастеров долблю не только за качество ремонта, а и за подготовку телефона к выдачи клиентам на руки. То есть:
-Телефон должен быть проверен на зарядку
-Должен быть проверен микрофон и динамик(производя исходящий и входящий звонок на специально выделенный рабочий номер)
-должны работать все кнопки
-стекло и сам дисплей не должен иметь пыли или посторонних частиц(необходимо протереть антистатической салфеткой, но можно применить ткань, к примеру для протирки линз на очках)
Короче к чему я веду- клиент должен получит телефон в идиальном состоянии, конечно если он не принёс убитый вдрызг:) )
Кроме всего этого остатки флюса после проведения паяльных работ должны быть убраны щёткой и спиртом. Помните о том, что возможно этот телефон попадёт другому мастеру в руки. И разве вам будет приятно открыв телефон и упасть со стула увидив чью-то "очень красивую работу". Первый вопрос клиенту будет "а где его до этого ремонтировали?"
Должна быть аккуратность в работе!:beer:

nadin
29.11.2008, 13:18
Ребята я конечно тоже стараюсь отдать клиенту чистый ухоженный телефон.Но подскажите кто сколько берет денег за замену микрофона например в простой нокии (я 20гривен с стоимостью микрофона) Я это к тому что какая цена ремонта такое и качество. К примеру за 15 гр. заработанных чистить тел. до блеска тоже не охота.

Серёга
29.11.2008, 13:33
Вопрос конечно интересный. В каждом регионе берут по разному. Стабильной цены нету. В основном смотрим на клиента. Если пришёл борзый на всю голову и при том ещё и срочно-то соответственно по борзоте его и цена растёт, а если пришла к примеру бабушка-пенсионерка, то язык не повернётся ей цену загнать.Заработок мастера прямопропорционально как будет принят телефон это важный факт!. За тот же микрофон берём от 30 до 80грн. Всё зависит от телефона.

vek
29.11.2008, 13:33
Не знаю сколько это в гривнах,но в ру***х: 300-450 за двухконтактный микрофон: снял и поставил...

nadin
29.11.2008, 13:56
Не знаю сколько это в гривнах,но в ру***х: 300-450 за двухконтактный микрофон: снял и поставил...

:shoked: Это в гривнах примерно 60-80 гр.:sorry:

porshe
29.11.2008, 15:31
чтоб выставлять клиенту счёт, лучше всего пройдись по ХОРОШИМ мастерским и узнай у них цену. Даже если только начал работать, не сторайся за дёшево делать, труд мастера должен быть оплачен достойно. Конкурировать вообще лучше мастерством а не ценой. И сам не будешь зарабатывать если будешь дешевить и другим гадить. Этикет прежде всего. Если в городе нет возможности узнать цены, или в посёлке, рядом есть населённые пункты где есть ремонты, не поленись пройдись поузнавай цены. Цены колеблются от и до, так что сравни и прикинь где грубят где нормально берут. Это будет ответом на вопрос сколько брать. У нас микрофон динамик 400р. Замена одной стекляшки 600р двух 800р.

vek
29.11.2008, 16:02
:shoked: Это в гривнах примерно 60-80 гр.:sorry:

Таковы цены у нас...:lol:

bond95
29.11.2008, 22:17
:shoked: Это в гривнах примерно 60-80 гр.:sorry:

Да ..Человек прав как бы это не звучало .
Уважайте свой труд тогда и вас будут уважать .
Работать за пиво и так есть кому .Меняльщики корпусов они же как правило продавцы на рынках тоже меняют по пару гривен все а потом приносят ко мне исправлять результаты , поэтому я на своих не очень обижен ..Пусть меняют , мне это на руку ....:lol:

nadin
01.12.2008, 15:16
Спаибо всем за советы.Буду пересматривать , обдумывать и изменять цены.:)

egorych28
12.12.2008, 18:48
за 15 гр. лучше и не браться,хотя еще какой тел