PDA

Просмотр полной версии : Перекатка BGA микросхем.



Серёга
18.04.2008, 01:38
перекатка BGA видео

bond95
04.05.2008, 22:48
Перекатка BGA микросхем.

К написанию данной инструкции меня сподвигли постоянные вопросы начинающих мастеров по ремонту GSM. Я не хочу претендовать на оригинальность и постараюсь написать возможно не по науке, а исключительно из собственного опыта .Так что прошу не хаять если что то не так а просто дополнить мои заметки своими наработками ...
И так что нам потребуется для нормальной накатки шаров на микросхему BGA

1.Трафареты (желательно последней конфигурации) в которые включены практически все имеющиеся на сегодня трафареты для микросхем BGA используемых в GSM REPAIR (как правило покупается у продавцов комплектующих и оборудования ).

2.Паста для накатки микросхем (преобретается как правило там же ,или на радиорынках.Какую пасту лучше применять вам должен расказать ресселер данного продукта ) . Хочу сразу сказать ,что как правило с набором трафаретов идет и тюбик пасты ,которая в 99.9% просто плохая ,так что не тешьте себя илюзиями и сразу купите пасту отдельно .

3.Инструмент для нанесения пасты .Это может быть маленький наборный шпателек (каким пользуюсь вот сколько лет я сам ),резиновый шпателек (как правило идущий в комплекте трафаретов) или же любой другой похожий инструмент .

4.Кривой пинцет (преобретенный кто где смог ,как правило в магазинах "МЕДТЕХНИКА")

5.Рулончик клейких ценников применяемых в магазинах и рынках для написания цен товара .Не удивляемя я не оговорился и дальше вы поймете зачем этот этот материал .Как правило вместе с трафаретами идет набор маленьких струбцин и ниши для микросхем разной величины так называемый -станок .Но пользоваться им довольно неудобно в отношение времени ,слишком долго времени занимает процедура закладки и зажимки трафарета с микросхемой .Знаю людей которые ими пользуются но большинство предпочитают метод ЦЕННИКА ...

6.Упустил из вида .Паста-флюс для пайки микросхем БГА и не только ....Это для тех случаев когда надо пролудить чистую или снятую но местами с окисленными пятачками(ножками) микросхему а также плату на которую будет ставиться микросхема .

7.Моточек медной или посеребренной оплетки для снятия лишнего припоя и залуживания .

8.Легкоплавкий припой .....

9.Паяльник низковольтный и маломощный с тонким жалом .Толщина жала на конце порядка 0.5 мм
возможно и тоньше я не измерял ....

10.Паяльная станция или ФЕН для пайки горячим воздухом с выставленой температурой 270-300 градусов Цельсия .

Итак если все это у нас есть мы смело можем приступать как накатке микросхем ..
Берем микросхему новую (хотя эти как правило накатаны с завода ) или БУ с которой нам придется работать ,залуживаем ее предварительно нанеся немного пасты-флюс на нее .Лудим с помощью плетенки или же самим жалом паяльника едва касаясь пятачков на микросхеме но в то же время следим что бы кадый был хорошо залужен и блестел а не был матовым (что говорит о том что пятачок или плохо лужен или слегка окислен )
По окончанию берем салфетку льяную или хб смоченную в спирте и обезжириваем микросхему до чиста .Подбираем трафарет по конфигурации ножек микросхемы .Микросхему наклеиваем лицевой стороной на ценник ,берем трафарет и теперь выставив микросхему по рисунку приклеивает ее к трафарету данным ценником .Ложим трафарет с микросхемой на ровную поверхность на которой будет производится пайка тоесть нагрев (на домашнем столе в кухне не рекомендую ибо после нагрева ФЕНом как правило остаются выхоревшие места и домочадцы могут не понять вашей творческой натуры )
Прижимаем кривым пинцетом трафарет к данной поверхности и наносим пасту для накатки о которой писалось выше .Пасту перед этим выдавливаем на наш шпателек и им то и наносим стараясь аккуратно забить все до единой дырочки в трафарете ,но в то же время вокруг дырочек все должно быть чисто от пасты .Когда процес нанесения завершен ,не отпуская трафарет который мы держим прижатым к поверхзности пинцетом берем свободной рукой ФЕН и начинаем греть место где мы наносили пасту .Прогревать желательно с растояния не более 5-ти сантиметров и вращая покругу равномерно разогревая всю площадь микросхемы .Когда вы увидите что ваша паста вбитая в отверстия трафарета превратилась в маленькие шарики в этих отверстиях вы откладываете ФЕН ,но в то же время не отпускаете пинцет давая остыть микросхеме смазав ее пока горячая флюсом (она тогда легко выйдет из отверстий так как получтся типа смазки ) .После этого убрав пинцет снимаете ценник сзади трафаретаи аккуратно поддев по углам скальпелем или чем то подобным микросхему снимаете ее с трафарета... Если были соблюдены все условия и звезды над вами расположены как надо то у вас в руках должна лежать микросхема усеянная мелкими шариками ,чего мы и добивались
http://img176.imageshack.us/img176/3175/bga027smei6.jpghttp://img176.imageshack.us/img176/3161/bga029smsk2.jpg

.Проверяем все ли шарики на месте ,если нет то доставляем уже недостающие вручную выдавив его с трафарета и аккуратно иголкой положив на место где его не достает перед этим смазав место чуть чуть пастой -флюс потом положив на ровную поверхность подогреваем ФЕНом пока он не расплавится и не припаяется на своем месте ...Вот в кратце и все ..Я еще раз повторюсь возможно это не идеальный метод пайки но я описал все это из своего опыта ,возможно что то упустил ,но если это и так я думаю что ЗНАТОКИ меня поправят ....

С уважением и мокрым челом (bond95)

PS.Писалось это мной давненько но думаю для начинающих мастеров будет актуально ...

bond95
04.05.2008, 23:00
В данном архиве лежит инструкция другого автора с фотографиями ..
Тоже очень доходчиво все описано ...

bond95
04.05.2008, 23:10
Если вы не нашли ответа ни в одной из данных статей спрашивайте , постараемся ответить на ваши вопросы ...

arrtem
06.05.2008, 10:04
Можно еще микруху по наждачке нулевке потереть, шарами вниз. Так точно можно увидеть, что все шары ровные.

Особенно на процах у китайцев

bond95
06.05.2008, 12:15
Можно еще микруху по наждачке нулевке потереть, шарами вниз. Так точно можно увидеть, что все шары ровные.

Особенно на процах у китайцев

Для того что бы проверить хорошо ли легли шары и все ли они ровные я провожу плашмя микросхемой по чистому листу ватмана .ЕСли после этого вижу все кончики блестящими значить все ок , если нет делаю аналогично как ты сказал ..

ildar80r
06.05.2008, 13:41
Наглядная видео инструкция как снять микросхему с компаунда
и как её посадить на место.
Качество съёмки нормальное
архив из 6 частей

Серёга
07.05.2008, 15:57
На примере LG конечно видео не плохое. Интересно было бы глянуть как получится с Sony Ericsson компаундом :)

RAID
10.05.2008, 02:22
Вот еще один фильм с пояснениями.

Тоже самое,что выложил ildar80r, только немного урезано и с субтитрами :)

Lexa270
07.06.2008, 00:58
На примере LG конечно видео не плохое. Интересно было бы глянуть как получится с Sony Ericsson компаундом :)

На Sony Ericsson самый сложный компаунд (лично мое мнение),особенно когда на светлый компаунд производитель добавляет немного черного (часто встречается в К750 ,и некоторых других моделях),этот и при 400 градусах чувствует себя отлично! Вкраце я делаю так:используя нижний подогрев,иначе проц мрет как муха(особенно серия 2012,другие более терпимы к перегреву) делаю небольшую зачистку вокруг чипа при градусах 250 ,при большей температуре несоветую,потому что такое впечатление,чем больше температура тем он тверже,и добавив немного флюса поднимаю температуру градусов до320,потом дождавшись момента,когда из под чипа полезут шары,толстой иголкой снимаю его с компаунда.

ravt
07.06.2008, 01:06
Моё мнение самый сложный компаунд у телефонов марки Sagem

NEMO®™
28.07.2008, 09:47
Не совсем по теме: какую паяльную станцмю посоветуете, интересует с перспективой перекатки чипсетов и видеочипов ПК

верно, ты не по теме задай свой вопрос в нужном разделе и в нужной теме тогда получишь ответ

masterGIG
16.09.2008, 10:39
На Sony Ericsson самый сложный компаунд (лично мое мнение),особенно когда на светлый компаунд производитель добавляет немного черного (часто встречается в К750 ,и некоторых других моделях),этот и при 400 градусах чувствует себя отлично! Вкраце я делаю так:используя нижний подогрев,иначе проц мрет как муха(особенно серия 2012,другие более терпимы к перегреву) делаю небольшую зачистку вокруг чипа при градусах 250 ,при большей температуре несоветую,потому что такое впечатление,чем больше температура тем он тверже,и добавив немного флюса поднимаю температуру градусов до320,потом дождавшись момента,когда из под чипа полезут шары,толстой иголкой снимаю его с компаунда.

флюс там лишний,когда снимаю с компаунда никогда его недобавляю...затрудняет процедуру

Errorkey
09.10.2008, 19:00
можно вопрос точнее скажите что я сделал не так:
Отпаял микруху перевернул её мазнул флюса и с помощью паяльника и плетенки всё тщательно счистил (до блеска контактов) потом протер спиртом наложил трафарет намазал шпателем пасту как полагается прогрел всё вышло хорошо. Потом делал то же но уже с микрухой по меньше и при нагреве некоторые шарики по вылизали как бы выпрыгивая почему так интересно. Может после флюса не надо протирать спиртом (спирт хороший медицинский)?

Серёга
09.10.2008, 19:41
делал всё правильно. одно из двух или паста не очень или большую температуру и давление воздуха делаеш. Давление на минимум, t 150-180 градусов. Если пару шаров, то их можно выковыряв из трафарета поставить на микруху с помошью шила;)

@Misha@
30.10.2008, 17:33
а есть разнавидность трафаретов и какие лучше

master-x4
30.10.2008, 19:17
которые потолще.

MARKONI
30.10.2008, 21:48
Моё мнение самый сложный компаунд у телефонов марки Sagem


как-то купил на барахолке:lol: случайно,один деман продавал уникальнейшую приблуду-утльтразвуковой гравер(работа по камню),епаксидку:lol: ,полеэфирку впыль дробит за 5 сек.Хотя технологий по вскрытию давольно много,но нужен опыт.

nadin
03.11.2008, 22:28
Хочу спросить на будущее для себя (ну и для других навичков (наверное) ) как часто приходится микрухи перепаивать?

Vladimir5
03.11.2008, 22:38
Хочу спросить на будущее для себя (ну и для других навичков (наверное) ) как часто приходится микрухи перепаивать?

после паденя, попадания влаги, мех повреждений.

nadin
04.11.2008, 14:02
Наглядная видео инструкция как снять микросхему с компаунда
и как её посадить на место.
Качество съёмки нормальное
архив из 6 частей

Штото видео не хочет качатся начиная с 3 части.Качается но файл не может быть сохранен.

sanek34
08.11.2008, 04:54
Видеоролики по пайке BGA
Этот ролик без звука. Всё равно, могучий китайский язык, почти никто в школе не учил. Тут и без звука всё понятно. Скажу только одно. Оранжевая паста, в этом ролике, это и есть знаменитая паста ZJ-18. Из ролика Вы узнаете технологию (последовательность действий) по перепайке микросхем и накатке шаров.

1 часть (http://depositfiles.com/files/4spjsb35i)

sanek34
08.11.2008, 05:07
прадолжение
2 часть (http://depositfiles.com/files/8dpoeg8ej)
3 часть (http://depositfiles.com/files/hxf5tu45j)

meyram
16.11.2008, 15:24
Вот хорошо расписано по реболлингу:
Восстановление шариковых выводов BGA-компонентов
Введение

Восстановление шариковых выводов, или реболлинг (от англ. reballing) – процесс воссоздания матрицы шариковых выводов на нижней стороне корпуса компонента взамен поврежденных при операции его демонтажа. Для подавляющего большинства электронных компонентов (ЭК) в корпусах типа BGA операция демонтажа необратимо повреждает его шариковые выводы, и операция их восстановления становится совершенно необходимой, если данный ЭК предполагается использовать вновь.

Операция реболлинга может входить в состав техпроцесса ремонта сборок в случае использования дорогих компонентов, отбраковка которых при демонтаже с печатной платы приведет к неоправданно больши́м затратам, нерентабельности заказа единичных новых ЭК либо штучной их партии, либо в случае отсутствия по различным причинам данного компонента на предприятии на момент проведения ремонта при необходимости быстро отремонтировать плату.

Некоторые производители компонентов не рекомендуют проводить процесс восстановления шариковых выводов вследствие наличия определенного числа циклов теплового воздействия, которым должен подвергнуться компонент в процессе реболлинга. Тем не менее, для большинства компонентов вполне возможно восстановление шариковых выводов, а для многих – неоднократное.

Реболлинг проводится с помощью различных методик, объединяет которые использование специальной оснастки, набора готовых шариков, паяльной пасты либо заготовок с уже установленными шариками. Многие компании выпускают специальные наборы оснастки, инструмента и расходных материалов для проведения реболлинга. Ниже мы остановимся на нескольких получивших наибольшее распространение методах.

Следует отметить, что процесс реболлинга требует некоторых навыков, которые могут быть получены в процессе тренировки. Чтобы облегчить этот процесс и сделать его менее затратным, многие производители специально включают в свои наборы для реболлинга тестовые макеты компонентов.

При проведении реболлинга, также как и при любой другой операции с BGA-компонентами, важно выполнять ряд требований по защите от воздействия статического электричества и принять меры к удалению избыточного количества влаги из корпусов компонентов. Подробнее эти меры изложены в статьях нашего портала «Основы статического электричества» и «Чувствительность электронных компонентов к влажности».
Идентификация компонента

Перед проведением реболлинга с помощью специальных комплектов оснастки необходимо точно знать, какой тип BGA-корпуса предполагается подвергнуть этому процессу. Это соображение касается как материала корпуса, так и шариковых выводов компонента. Ниже приводятся описания наиболее распространенных типов таких корпусов с этой точки зрения [2].
Керамический ЭК с шариковыми выводами, изготовленными из высокотемпературного припоя (90Pb/10Sn). Шарики выглядят как гладкие сферы, окруженные мениском из удерживающего их более мягкого эвтектического припоя (обычно с добавкой 2% серебра), слегка отличающегося по цвету. Для реболлинга таких корпусов пригодны только те методы, с помощью которых возможно нанесение паяльной пасты для крепления шариков. Большинство выпускаемых наборов для реболлинга непригодны для этой цели.
Пластиковые или керамические ЭК с шариковыми выводами, изготовленными из эвтектического припоя. У всех пластиковых BGA-компонентов шарики сформированы из эвтектического припоя (также обычно с добавкой 2% серебра) непосредственно на контактных площадках. Ряд ремонтных наборов (в частности, [2]) возможно применять для реболлинга только таких компонентов.
Пластиковые или керамические ЭК с шариковыми выводами, изготовленными из бессвинцового припоя. Применяемый сплав – как правило, Sn96.5Ag3Cu0.5 с температурой плавления 217-220°C.
Компоненты Tape Ball Grid Array (TBGA). ЭК оснащены частично оплавленными шариками из высокотемпературного припоя (90Pb/10Sn). Если данные компоненты правильно демонтированы с печатной платы с соблюдением необходимого температурного профиля, они не теряют свои шариковые выводы, не требуют реболлинга и могут быть успешно установлены в новую позицию.

k_master
07.12.2008, 10:43
Блин, в павельоне холодно, никак не получается найти нужную температуру. Как думаете, поможет ли нижний подогрев?

А какая химия чаще всего используется для реболинга (флюсы, паста и т.д.) Спасибо.

veniamin
07.12.2008, 10:46
Блин, в павельоне холодно, никак не получается найти нужную температуру. Как думаете, поможет ли нижний подогрев?

Поможет,если у тебя есть аппарат хотя бы типа Lukey863.Поставишь где то 180 градусов для поддержки.:beer:

Vladimir5
07.12.2008, 11:14
На Motorola, Samsungn и S.E (прозрачный компаунд)снимаю: на 180-200 градусах вокруг микросхемы с помощью зубочистки (без добавления флюса), затем прогреваю плату вокруг микросхемы до 300 градусов, 360-400градусах уже подымаю саму микросхему(с флюсом). После счищаю остатки компаунда с платы и ставлю новую микросхему либо накатываю на старую новые шариковые контакты(если на старой микросхеме остались части компаунда следует очистить перед накаткой).

miha-k
07.12.2008, 11:51
Боюсь повториться, может кому то и пригодится.:beer:

UTYUG
20.12.2008, 19:53
всем доброе время суток, подскажите мне пожалуйста,как начинающему, при какой температуре и с каким давлением воздуха следует греть, поднимать, бльшие BGA микрухи, типа процессорав сименсах, постоянно, то не могу прогреть никак, то перегреваю...уже 3 проца умертвил)))) заранее спасибо

krot1980.80
20.12.2008, 20:13
всем доброе время суток, подскажите мне пожалуйста,как начинающему, при какой температуре и с каким давлением воздуха следует греть, поднимать, бльшие BGA микрухи, типа процессорав сименсах, постоянно, то не могу прогреть никак, то перегреваю...уже 3 проца умертвил)))) заранее спасибо

Грей при температуре 380 и не забудь про флюс. Удачи!!!

meyram
20.12.2008, 20:28
krot1980.80 осторожно с такими советами, а то кто-нибудь поверит...
UTYUG если трудно почитать по теме подскажу, если твоя станция китай, то только тебе известно какую температуру ставить. Хотя все это обсуждалось миллион раз. Вам же не просто так ссылочки дают, вложения типа "Технология пайки микросхем в корпусе BGA.rar", читайте, проводите опыты раз уж решили заниматься этим делом.

krot1980.80
20.12.2008, 20:30
krot1980.80 осторожно с такими советами, а то кто-нибудь поверит...
UTYUG если трудно почитать по теме подскажу, если твоя станция китай, то только тебе известно какую температуру ставить. Хотя все это обсуждалось миллион раз. Вам же не просто так ссылочки дают, вложения типа "Технология пайки микросхем в корпусе BGA.rar", читайте, проводите опыты раз уж решили заниматься этим делом.

А я дою совет на своём опыте.

porshe
22.12.2008, 09:53
Немного не правельный на мой взгляд вопрос. После чего можно перекатывать уже ответил Vladimir5, а как часто.... Если есть возможность сперва обойтись малой кровью, промыть, прогреть, то думаю лучше проц не вскрывать. и только в крайнем случае вскрывать. При прогреве будь внимательна к температуре, можешь сжечь многие микрухи особенно усилитель мощьности, очень боятся перегрева. Чаще всего новички убивают телы именно тогда когда неопытно пытаются сразу повскрывать все микрухи и перекатать их. Как уже говаривал bond95 не тренируйся на телах клиентов. Удачи. А как часто... Чем больше телов приносят, тем больше вероятность что придётся на какомто перекатывать микруху.

igorksm
11.01.2009, 01:58
Наглядная видео инструкция как снять микросхему с компаунда
и как её посадить на место.
Качество съёмки нормальное
архив из 6 частей

Посмотрел видео,прикольненько.Есть одно "но",платке от роду лет с пяток будет.Я таких шаров давненько не катал.И ножичком по площадкам не резал.Это как предостережение действительно начинающим.Уже технологии и размеры далеко не те.Будьте очень осторожны, в момент отрыва BGA от платы.Я бы таким рычагом не пользовался, не почувствуешь усилия.
Если я не прав поправте или добавте!

AlexBlack
22.01.2009, 06:07
А какая паста для накатки шаров лучше?

fank
22.01.2009, 22:06
Та что по-дороже...

Errorkey
27.01.2009, 02:12
Добрый день, блин что-то совсем не получается ничего перекатать...
Контроллер на Е398 ваще убивает... Вопрос такой сколько и при какой температуре (реальной а не с китайских датчиков) можно греть микросхемы? Боюсь сжечь даже при прогреве.
Ещё проблемно бывает отодрать:) от трафарета бга думаю может пока не остыла аккуратно поднять трафарет? Было ещё такое перекатывал проц на сименсе всё шло нормально под конец начал прогревать температура вроде высокая а паста не плавится увеличил поток воздуха и трафарет выгнулся нафиг хотя был хорошим именно для проца

bond95
27.01.2009, 02:37
Относительно отодрать
http://www.unlockers.ru/showthread.php?p=8597#post8597
Прочти что выделено красным .
Относительно крутит трафарет прочти как правильно держать его изогнутым пинцетом .Греть не в наглую а постепенно прогревая .Основание на котором лежит микруха с трафаретом должно быть теплоизоляционным (картон , дощечка и т.п.) но не металическое ...

meyram
27.01.2009, 07:04
Еще попробуй припой-пасту поменять. Помниться я года полтора назад начинал, ребол мне кровушки попииил :), купил другую пасту "mechanik" (только появилась) и БГАшки из под меня как из под конвеера вылетали.

fugata
11.02.2009, 05:41
Документ на англ. язык

igorksm
11.02.2009, 21:15
Ещё проблемно бывает отодрать:) от трафарета бга думаю может пока не остыла аккуратно поднять трафарет?

Посмотри на трафарет в микроскоп.Попадаются матрицы плохо протравленные,имеется ввиду,отверстия на конус с двух сторон.Я на две попал такие.И ещё,если с матрицей порядок попробуй капнуть растворителя,он легко растворяет канифоль и пасту.

dimasony
11.02.2009, 21:41
Дайте совет материалы какой фирмы и марки использовать?? я в этом деле только пока ещё новичёк!!!

dimasony добавил 11.02.2009 в 20:48
подскажите пожайлусто, где в Одессе можно купить насадки для станций? В инете не могу найти!!

bars705
11.02.2009, 23:26
http://ra9mgk.narod.ru/other/bga/

может кому-нибудь поможет....

bond95
11.02.2009, 23:57
Дайте совет материалы какой фирмы и марки использовать?? я в этом деле только пока ещё новичёк!!!

dimasony добавил 11.02.2009 в 20:48
подскажите пожайлусто, где в Одессе можно купить насадки для станций? В инете не могу найти!!

Я умру сейчас ..:116: Что на 7 ой километр дороги не знаешь ??

igorksm
12.02.2009, 10:11
Фирма "Народная Китайская".Где у Вас в Одессе,не подскажу,я из Донецка.Мне кажется на любом радиорынке.Паста в банках пласмассовых,полупрозрачная желтого цвета"YO XUN YX-20".Паста для накатки в специальных шприцах черного цвета"PD-6350".

bond95
12.02.2009, 12:34
А при чем здесь паяльная паста до насадок никак не пойму ? http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/shocked_cool.gif

sokolok33
19.02.2009, 14:39
как покупать трафареты?нужно для самсунга D520,купить комплект,универсальный или искать для данной модели?

sokolok33 добавил 19.02.2009 в 13:50
и еще вопрос как бороться с компаундом?

igorksm
20.02.2009, 01:49
как покупать трафареты?нужно для самсунга D520,купить комплект,универсальный или искать для данной модели?

sokolok33 добавил 19.02.2009 в 13:50
и еще вопрос как бороться с компаундом?

Блин!!! Ну посмотри видео из 6-ти частей на первой странице поста.Там всё прекрасно видно,как бороться с компаундом.И перечитай всю ТЕМУ.Есть хорошие советы!

Xishnik787
20.02.2009, 02:55
Наглядная видео инструкция как снять микросхему с компаунда
и как её посадить на место.
Качество съёмки нормальное
архив из 6 частей

Вот на вашем видео мануале при скольки градусов работал фен???

sokolok33
24.02.2009, 07:52
у меня вопрос,если есть трещина на компаунде,нельзя ли просто прогреть микруху,может это поможет?

miha-k
24.02.2009, 09:25
у меня вопрос,если есть трещина на компаунде,нельзя ли просто прогреть микруху,может это поможет?

Это может только помочь на время, на проверку, работает ли он, и то в редких случаях, эпоксидный компауд, как стекло, трещина по компауду поднимает микросхему, тем самым черевато отрывание пятаков с гетинакса( тоесть от платы), востановить можно заменив пятаки на проводники по схеме. Но это уже другая тема. Практика показала, 90 % не ликвид, только полный ребол.

lyo-chil
01.03.2009, 02:33
всем доброе время суток, подскажите мне пожалуйста,как начинающему, при какой температуре и с каким давлением воздуха следует греть, поднимать, бльшие BGA микрухи, типа процессорав сименсах, постоянно, то не могу прогреть никак, то перегреваю...уже 3 проца умертвил)))) заранее спасибо

Сначала по краям на мажь флюсом,разогрей чуть чуть,чтобы он под проц затёк.А потом ставь на 300 и грей. Главное терпение!:117:

Saxon
01.03.2009, 19:23
перекатка BGA видео

Прошлый век! Никуда не годится!:204:

bond95
01.03.2009, 19:39
Прошлый век! Никуда не годится!:204:

Есть теперишнее время ? Милости просим ..С радостью почитаем , посмотрим , обсудим . А пустые слова о том какой век они просто слова ..:132:

Saxon
01.03.2009, 20:15
Спасибо за теплый прием! К сожалению у меня нет пока видео на данную тему,но есть достаточный опыт по монтажу(диагностика сложна),буду рада помочь советом.

bond95
01.03.2009, 20:23
Спасибо за теплый прием! К сожалению у меня нет пока видео на данную тему,но есть достаточный опыт по монтажу(диагностика сложна),буду рада помочь советом.

А почему бы вам не написать статью в свете последних достижений ?:107:

Saxon
01.03.2009, 20:38
Конечно хорошо бы что бы был нижний подогрев,так конечно легче, но если нет,можно и так.Главное не греть сфокусированно в одну точку и не ставить слишком сильный напор (так воздух отталкивается и время нагрева значительно увеличивается),в следствие чего все горит.Я ставлю 350С и средний напор.Как на соседних SMD-шках припой разогрелся,значит пора...Нажми не сильно на микр-му вниз,если поплыла-снимай. Успеха!

Серёга
01.03.2009, 22:41
Конечно хорошо бы что бы был нижний подогрев,так конечно легче, но если нет,можно и так.Главное не греть сфокусированно в одну точку и не ставить слишком сильный напор (так воздух отталкивается и время нагрева значительно увеличивается),в следствие чего все горит.Я ставлю 350С и средний напор.Как на соседних SMD-шках припой разогрелся,значит пора...Нажми не сильно на микр-му вниз,если поплыла-снимай. Успеха!

Вот это новшество в технологии!


Прошлый век! Никуда не годится!
Это будущее технологии перекатки BGA?

Saxon
01.03.2009, 23:42
Я зашла сюда совсем с другой миссией,она на доске объявлений.

~Zek~
27.04.2009, 15:19
Подскажите пожалуйста, существуют ли трафареты с мелкой сеткой ( стекляхи 6300), так понимаю 0.4 ( где-то видел в темах). Кто-нибудь пытался сделать шары без трафарета?

porshe
27.04.2009, 16:46
Есть и трафареты и шары уже готовые. Трафареты как и шары ищи в магазинах где покупаешь расходники. В принципе на универсальных трафаретах есть отверстия любого диаметра, если конкретно под какую то стекляху нет можно подобрать на другой, смотри чтоб сошлись отверстия с контактами на стекляхе.

muschka
27.04.2009, 18:10
Зачем тебе шары покупать берешь микросхему по краям микрухи делаешь паяльником сосульки если со зрением плоха то делаешь под микроскопам берёшь трафарет ставишь туда микруху с готовыми сосульками заклеиваешь монтажным скотчем жидкий припой обязательно хорошего качества и плавно шпателям распределяешь его по готовому трафарету заполняя все отверстия микросхемы убедившись что все отверстия заполнены затираешь аккуратно чтоб все было четко и ровно чтоб на поверхности трафарета не осталось лишнего и начинаешь греть я ставлю обычно 350градусов и воздух на 75% и грею когда образуются шары добавляешь флюса и прогреваешь ещё немного чтоб шары хороша закрепились вот мы прогрели все теперь считаешь до десяти и снимаешь монтажный скотч с микрухай и готовыми шарами и не надо думать о покупке каких то шаров пока удачи тебе. :139:

~Zek~
27.04.2009, 23:39
Ребятки! Прочтите вопрос повнимательнее. С траф. я знаком да и шары катаю запросто( хотя и под микроскопом). Но.. ещё раз прочтите вопрос пожалуйста.

porshe
28.04.2009, 09:44
Подскажите пожалуйста, существуют ли трафареты с мелкой сеткой ( стекляхи 6300), так понимаю 0.4 ( где-то видел в темах). Кто-нибудь пытался сделать шары без трафарета?

конкретные ответы на твои вопросы 1) да. трафареты есть. 2) Извращенством не пробывал заниматся.

Zotax
28.04.2009, 18:00
вот шоу под стеклом нарыл на аналогичном форуме прикольно сам так делаю все получается ровненько и хорошо

meyram
28.04.2009, 19:14
Стекло для того чтобы трафарет не изгибался, как я понимаю, умно. Интересно как часто лопаются стекла?

Zotax
28.04.2009, 19:43
Стекло для того чтобы трафарет не изгибался, как я понимаю, умно. Интересно как часто лопаются стекла?

если честно не знаю но автор писал с тем стеклом что на видео он пользовался года полтора

porshe
28.04.2009, 22:01
вот шоу под стеклом нарыл на аналогичном форуме прикольно сам так делаю все получается ровненько и хорошо

приколно нарисовано, надо будет попробывать. стекло как понял от V3.

Offgame
07.05.2009, 18:20
А выгодно ли это - перепаять микросхему? Какова вероятность успеха в отношениях удача/цена/время? может проще прошить несколько аппаратов?

Серёга
07.05.2009, 19:01
А выгодно ли это - перепаять микросхему? Какова вероятность успеха в отношениях удача/цена/время? может проще прошить несколько аппаратов?

Так тогда проще расписать всем что ты супер пупер мастер,снять офис-типа будет мастерской, принимать телы и возить пацанам на ремонт. Они заработают да и сам немного накрутиш:biggrin:

meyram
07.05.2009, 20:22
вот шоу под стеклом нарыл на аналогичном форуме прикольно сам так делаю все получается ровненько и хорошо

Разок попробовал, стекло треснуло. По старинке проще.

Zotax
08.05.2009, 04:01
Разок попробовал, стекло треснуло. По старинке проще.

ну не знаю у меня все прекрасно получается вот уж почти месяц так делаю да и моему напарнику понравилось тем более у нас хороших трафаретов не достать не всегда получается с первого раза накатать шары по старинке а стекло лопнуло наверное сильно давил тут сильно давить не нужно

meyram
08.05.2009, 08:55
Нет не от давления, от температуры. V3 стекло тонкое, почему -то был уверен что лопнет. "Чет я очкую".

Zotax
08.05.2009, 20:38
Нет не от давления, от температуры. V3 стекло тонкое, почему -то был уверен что лопнет. "Чет я очкую".

а зря мне кажется эт самый удобный вариант особенно для новичков а если боишься то одень какие нить очки главное оч сильно не давить а в процессе у видишь как шарики формируются еще совет тренируйся на трупах :92:

P.S/ да и стекло бери оригинал китайские не подходят:rolleyes:

vitalijsmela
09.05.2009, 08:21
Добрый день. С микросхемами понятно как накатывать шары, а вот как запаять УМ?

meyram
09.05.2009, 08:50
...совет тренируйся на трупах...

Да оттренировался ужо :234:

tronic
27.05.2009, 08:50
ПОдскажите какай оптимальный выбор материала для реболлинга BGA,
что чем пользуется?

bond95
27.05.2009, 10:29
Ребол BGA видео
http://www.farsiget.com/index.php/fi.../ggrt.0003.mp4 (http://www.farsiget.com/index.php/files/get/i5AWW6u-ef/ggrt.0003.mp4)

Другое видео по замене стекляшек клавиатуры
http://www.farsiget.com/index.php/files/get/zfk

Серёга
27.05.2009, 11:09
Другое видео по замене стекляшек клавиатуры
http://www.farsiget.com/index.php/files/get/zfk

Ссылка битая

as-ramis
27.05.2009, 13:16
ПОдскажите какай оптимальный выбор материала для реболлинга BGA,
что чем пользуется?

Пользую пасту SolderPlus, флюс FlusPlus и отмывку Flux-off. Без отмывки корячился по началу, а с отмывкой (хоть и ядовитая) ребол происходит на 5 баллов с первого раза за 20 минут. Да, на нормальных трафаретах.
А если реболить на дешевых (комплект за 250 р), то получается раза с четвертого.:145:

Transporter-X
29.05.2009, 20:05
Да существуют, microBGA зовутся, специально для стеклях применяются

alexcell
03.06.2009, 19:13
Скажите пожалуйста, как прогреть чип bga, если с обратной стороны платы, под ним стоят smd детали?

as-ramis
04.06.2009, 08:59
Скажите пожалуйста, как прогреть чип bga, если с обратной стороны платы, под ним стоят smd детали?

Так и греть. Сначала очень хорошо прогрев всю плату - греем бга. Все тоже самое, только без нижнего подогрева):okey:

alexcell
04.06.2009, 12:09
Но тогда ведь у нижних smd все равно припой расплавится. Может плату на влажную салфетку положить, на всякий случай?

bond95
04.06.2009, 12:28
Но тогда ведь у нижних smd все равно припой расплавится. Может плату на влажную салфетку положить, на всякий случай?

Не мучайте плату ..Отнесите телефон в СЦ ...А то вы скоро водяной радиатор к ней прикручивать начнете ..:117:

alexcell
04.06.2009, 17:31
Это не телефон, это ноутбук. Там видеочип bga. Его только прогреть надо. Я бы отнес, еслиб знал где хорошие мастера и цены не кусаются. А то ведь масса мастерских, в которых такие же как я работают :) Здесь же, на форуме читаю, как люди убивают процы клиентов и спрашивают что они делают не так :) А вообще, у меня и станция с феном есть и мамки дохлые, чтоб потренироваться :)

sashka/1
13.06.2009, 11:16
как востановить пятаки на бга?

sashka/1 добавил 13.06.2009 в 11:31
правильно...

sashka/1 добавил 13.06.2009 в 11:36

Пользую пасту SolderPlus, флюс FlusPlus и отмывку Flux-off. Без отмывки корячился по началу, а с отмывкой (хоть и ядовитая) ребол происходит на 5 баллов с первого раза за 20 минут. Да, на нормальных трафаретах.
А если реболить на дешевых (комплект за 250 р), то получается раза с четвертого.:145:

какой ещо флюс нужен?

Серёга
16.06.2009, 19:00
Кто брал токой набор? интересуют отзывы о качестве
http://www.gsmsphere.com/components/com_virtuemart/shop_image/product/JOVY_JV_RKC_Cell_phone_chips_REBALLING_KIT.jpg

Serg-G
14.07.2009, 01:59
вот шоу под стеклом нарыл на аналогичном форуме прикольно сам так делаю все получается ровненько и хорошо

Наконец то и я созрел на стекло. Был приятно удивлен. Надо стекол прикупить V3-шных.

Greench_Zlo
27.07.2009, 23:41
Понял! В домашних условиях и без спец оборудования, если и можно, то очень сложно!

porshe
28.07.2009, 07:47
Понял! В домашних условиях и без спец оборудования, если и можно, то очень сложно!

Проблема скорее не в трудности дома или где то ещё, проблема как и с чем работать. Если ты дома всё реально организуешь, то почемуб не катать микрухи дома. Если условия позволяют поставить всё необходимое оборудование. Если типа " ... а дайка я дома паяльничком попробую 40 ватным..." то лучше не стоит. :hehehe:
P.S. для спасибо кнопка ниже

Greench_Zlo
28.07.2009, 08:01
Сначала почищу плату Siemens c75 (есть калоша и этиловый спирт, наверное пользовать буду и то и другое), если не поможет тогда буду думать о перекатке! Может вообще этот телефон того не стоит, еще с десяток других лежит на ремонт.

porshe
28.07.2009, 08:42
Это не телефон, это ноутбук. Там видеочип bga. Его только прогреть надо. Я бы отнес, еслиб знал где хорошие мастера и цены не кусаются. А то ведь масса мастерских, в которых такие же как я работают :) Здесь же, на форуме читаю, как люди убивают процы клиентов и спрашивают что они делают не так :) А вообще, у меня и станция с феном есть и мамки дохлые, чтоб потренироваться :)
Мы с напарником уже две платы от ноутов подняли, грей чип на 350 градусов с малым воздухом и будет тебе счастье. Убить конечно можно, как и любой тел. Но если руки под ... кое что заточены, то за ремонт вообще братся нестоит.
:hehehe: для спасибо кнопка ниже

porshe добавил 28.07.2009 в 08:49

Сначала почищу плату Siemens c75 (есть калоша и этиловый спирт, наверное пользовать буду и то и другое), если не поможет тогда буду думать о перекатке! Может вообще этот телефон того не стоит, еще с десяток других лежит на ремонт.
Иногда просто почистить не помогает. Калошу лучше с растворителем мешать в пропорции 1:1 , чистить в ультрозвуковой ванночке. Иногда потом всё равно приходится прогревать основные микрухи, технологию думаю знаешь, залить небольшим колличеством флюса и греть. Сперва слегка всё прогреть , чтоб флюс смог равномерно растечься под микрухи, затем нормально прогреть каждую. Греть конечно при условии, что микрухи не под компариком, а то можно поубивать платы.
Удачи!
Для спасибо кнопка ниже. :hehehe:

Greench_Zlo
28.07.2009, 21:46
Здесь прям скорая помощь! Спасибо!
Знач, тел в воде был не долго. Разобрал, с платы поснимал все что можно: камеру, динамик, экран, джой, три экранирующие крышки (компарики?). На передней стороне, под крышкой, есть микруха с блестящей поверхностью (стекляшка? Отмечена зеленым цветом) и еще одна, поменьше, рядом с контактами к клавиатуре (о стекле читал). На этой стороне заметных следов окисления (желтый) больше всего. Джойстик в центре окиси и чуть-чуть достало до микрухи. С другой стороны снял только две крышки (синий), третья (красный) - припаяна к плате. Эта сторона почище, следы только на металлическом ободке разъема.
Сначала мне надо почистить. Ванны нет. Думаю сначала в герметичный пакет с бензином, и положить на что-то с небольшими вибрациями (типа как на холодильнике), а после повторить так же со спиртом. После сушки пробовать запустить, кинуть на кабель. Если не поможет буду прогревать.
Что делать с припаянной крышкой?

Serg-G
29.07.2009, 03:30
.........
Сначала мне надо почистить. Ванны нет. Думаю сначала в герметичный пакет с бензином, и положить на что-то с небольшими вибрациями (типа как на холодильнике), а после повторить так же со спиртом. После сушки пробовать запустить, кинуть на кабель. Если не поможет буду прогревать.
Что делать с припаянной крышкой?

Бензин, спирт в пакет, думаю наливать смысла нет, они плохо растворяют окислы. Из подручных средств хорошо справляются стеклоочистители ("Мистер мускул", "Тон"). Зубной щеткой сначала отчистить, а уж потом в пакет при необходимости. Затем вода (дистилированная) и спирт (он хорошо влагу поглощает). Затем сушка градусов 150.

porshe
29.07.2009, 13:25
Сначала мне надо почистить. Ванны нет. Думаю сначала в герметичный пакет с бензином, и положить на что-то с небольшими вибрациями (типа как на холодильнике), а после повторить так же со спиртом. После сушки пробовать запустить, кинуть на кабель. Если не поможет буду прогревать.
Что делать с припаянной крышкой?

на вибро типа холодильник ложить пакеты беспользы, с таким же успехом можно в любую ванночку положить и побултыхать в ней плату, если интересно что такое ультразвуковая ванночка и принцип её работы поищи инфу в инете. Тогда сразу поймёшь бесполезность ложить на холодильник. Компарик - это не металический экран над микрухами, это сами микрухи залитые эпоксидной смолой (клей такой есть). Обязательно отмывай лучше зубной щёткой, если нет УЗВ и потом грей как выше описанно. Если микрухи под металическими крышками то их ОБЯЗАТЕЛЬНО снимай, осторожность опять же нужна чтоб случайно не перегреть плату с компариком, если точно не знаешь есть ли там компаунд или нет. А на счёт скорой помощи.... это ты прав. В принципе всё знать невозможно и все мы когдато были начинающими. Для того и делают, как я думаю, форумы, чтоб была возможность развиваться, думаю остальные меня поддержат.
P.S. Лучше быть продвинутым юзером и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.... кнопка спасибо ниже :hehehe:

Serg-G
30.07.2009, 01:52
..............
P.S. Лучше быть продвинутым юзером и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.... кнопка спасибо ниже :hehehe:

Согласен 100%.
По теме. Неплохо иметь очистители в аэрозольной упаковке. Например "Контакт ВЛ" с длинным, узким распылителем. Вымывает растворенные уже окислы из под БГА.

neonovec
30.07.2009, 22:17
клевое видео

neonovec добавил 30.07.2009 в 22:18
подскажите каким растворителем для компаунда лучше пользоваться ?

porshe
31.07.2009, 09:35
клевое видео

neonovec добавил 30.07.2009 в 22:18
подскажите каким растворителем для компаунда лучше пользоваться ?
Непонятен вопрос, что значит каким растворителем для компаунда пользоваться. Ты что хочешь компаунд снять растворителем? если да, то никаким. Темы по снятию компаунда смотри на сайте. Об этом уже много и популярно писали.

Azurewhale
16.08.2009, 00:51
Как бороться с "выгибанием" трафарета большого размера (универсального)?

as-ramis
16.08.2009, 01:49
Как бороться с "выгибанием" трафарета большого размера (универсального)?

А для чего ты пинцет гнутый покупал? Вот и держи по краям :175:

Greench_Zlo
16.08.2009, 08:49
А я видел в магазине растворитель для снятия компаунда, но не пользовался ним!

Azurewhale
19.08.2009, 04:26
А для чего ты пинцет гнутый покупал? Вот и держи по краям :175:

Проблема в том, что шаг и диаметр маленький, а размер самого трафарета большой и просто держать пинцетом не помогает, нужно какое-то приспособлние...

Если точнее, то микросхема у меня PXA270 - процессор ASUS p525 а траффарет- качественный универсальный , рабочая часть в 2 раза больше процессора (на всякий случай наверное)

Serg-G
19.08.2009, 04:33
Проблема в том, что шаг и диаметр маленький, а размер самого трафарета большой и просто держать пинцетом не помогает, нужно какое-то приспособлние...

Если точнее, то микросхема у меня PXA270 - процессор ASUS p525 а траффарет- качественный универсальный , рабочая часть в 2 раза больше процессора (на всякий случай наверное)
Ну вот и использовать стекло, как на видео в 65 посту. Только размер стекла побольше подобрать.

porshe
19.08.2009, 20:09
Проблема в том, что шаг и диаметр маленький, а размер самого трафарета большой и просто держать пинцетом не помогает, нужно какое-то приспособлние...

Если точнее, то микросхема у меня PXA270 - процессор ASUS p525 а траффарет- качественный универсальный , рабочая часть в 2 раза больше процессора (на всякий случай наверное)
обычно для этих целей берёшь дощечку небольшую, делаешь выемку в дощечке по размеру микрухи и высотой чтоб микруха слегка выступала, ложишь в выемку микруху, на неё трафарет и .... один раз постарайся, сделай поокуратней выемку в дощечке, потом долго будешь пользоватся. И микрухи будут лежать хорошо и трафарет сверху. удачи!

Azurewhale
26.08.2009, 04:22
Частично нашел избавление о выгибания - магнитами от винтов старых прижал его к жести и ещё пинцетом по центру держал. Даже встал на место проц. Но не видит контроллер внутренней памяти видимо из-за:

Проблема №2
Шарики при накатке получаются разного диаметра, блин. все вроде одинаковые, а вот 2-6 шариков как на зло меньше. Или больше. Но больше -то не проблема... а вот меньше... Причем ни с краю ни по центру а именно где-попало - Паста?

porshe
26.08.2009, 16:24
Проблема №2
Шарики при накатке получаются разного диаметра, блин. все вроде одинаковые, а вот 2-6 шариков как на зло меньше. Или больше. Но больше -то не проблема... а вот меньше... Причем ни с краю ни по центру а именно где-попало - Паста?

из за фиговой пасты много, очень много проблем, я использую Solder Plus америкосовскую. Раньше мучился много с пастой пока друг эту не посоветовал. Мажешь под микроскопом аж душа радуется, шарики один к одному... мда... а так, в трафарете остаются шарики по краям если берёшь трафарет большего размера, эти шарики по одному добавляешь, после накатки капни немного канифоли и прогрей микруху, шарики на микрухе будут один к одному. Удачи!

kven
22.09.2009, 14:04
спасибо. очень интересная тема.

bond95
22.09.2009, 20:38
Да можно и нужно даже дабы напрасно не снимать .Есть такое понятие как пошатывание разогретой микрухи но это для тех кто имеет уже набитую руку ..и морду тоже ((((

porshe
23.09.2009, 17:07
прежде всего перед тем как снимать микруху нужно конечно её прогреть, возможно проблема отпадёт уже после этого, я грею и ложу небольшой груз на неё, главное с грузом не переборщить :-) не надо слишком тяжолые ложить детали. не ставь при прогреве микрухи слишком сильный воздух , а то сдует микруху и тогда уж точно придётся снимать микруху и перекатовать её.
кнопка спасибо ниже ;-)

Vigor
24.09.2009, 02:34
после наложения шаров на микросхему, у меня трафарет весь замаранный, в отверстиях остается горелый флюс от пасты, хоте**** бы поинтересоваться, кто как чистит трафареты? Лично я запарился тыкать в каждую дырочку иголочкой...

Спирт, растворитель, фэри, если маленький трафарет то кидаю в УЗВ с фэри :cool:

bond95
24.09.2009, 02:36
Ну и конечно плюс зубная щетка ..

asv
25.09.2009, 13:21
Интересная статья для начинающих

igorksm
03.11.2009, 19:26
после наложения шаров на микросхему, у меня трафарет весь замаранный, в отверстиях остается горелый флюс от пасты, хотел ось бы поинтересоваться, кто как чистит трафареты? Лично я запарился тыкать в каждую дырочку иголочкой...


Беру зубную щётку из "дорогих" с подрезанными кончиками, 646 расстворитель,пару капель и в путь.

igorksm добавил 03.11.2009 в 18:33

Частично нашел избавление о выгибания - магнитами от винтов старых прижал его к жести и ещё пинцетом по центру держал. Даже встал на место проц. Но не видит контроллер внутренней памяти видимо из-за:

Проблема №2
Шарики при накатке получаются разного диаметра, блин. все вроде одинаковые, а вот 2-6 шариков как на зло меньше. Или больше. Но больше -то не проблема... а вот меньше... Причем ни с краю ни по центру а именно где-попало - Паста?

После накатки микросхем, беру ватман,полированную доску и притираю. Где "сильно" маленькие, беру пасту для накатки на кончик иглы и леплю на шарик. Прогреваю малым потоком воздуха и опять на бумагу.

igorksm добавил 03.11.2009 в 18:36

А я видел в магазине растворитель для снятия компаунда, но не пользовался ним!

Давно пользовался этим "ну не знаю как назвать"! Самсунгов можно и так победить, а Нокиям и СЭ всё-равно не помогает.И выдерживал, и прогревал пофиг.

StasSJ
03.11.2009, 20:17
всем привет! ребят подскажите чем лучше счищать компаунд и поднимать проц?
удобен ли монтажный стол? и как правильно напоят проц обратно? если можно дайте ссылки на видео!

igorksm
03.11.2009, 22:40
http://www.unlockers.ru/showthread.php?t=1280

И начни читать раздел сначала. Поверь, тут масса интересного выложена.

StasSJ
05.11.2009, 19:23
у меня проблема состоит в чем! я вроде снимакю проц норм бывает что и пятак вылазит но стораясь чтоб токового не было !((плох тот мастер который некосячил)) как правельно посадить проц на место! вроде все праывельно делаю но телефон невключается ((( обидно!!! вот прошу помощи у батьков в этом деле видео очень помогло но оно плохого качества !!! хотелосьбы побольше видео об этом!!!

igorksm
05.11.2009, 19:41
у меня проблема состоит в чем! я вроде снимакю проц норм бывает что и пятак вылазит но стораясь чтоб токового не было !((плох тот мастер который некосячил)) как правельно посадить проц на место! вроде все праывельно делаю но телефон невключается ((( обидно!!! вот прошу помощи у батьков в этом деле видео очень помогло но оно плохого качества !!! хотелосьбы побольше видео об этом!!!

StasSJ! Вы весьма занятный чел. Вы тренируетесь в установке процессоров на рабочем теле??? Могу Вам сообщить интереснейший факт: "Существует 1000+1 проблема, почему не вкл. телефон." И почему Вы думаете,что виноват процессор? Вы даже постеснялись написать модель "замученного" телефона. Не с этого надо начинать "ремонт". Вы уж мне поверьте.

Errorkey
05.11.2009, 20:23
Доброе время всем. Короче научился я перекатывать а точнее снимать счищать и накатывать а вот само легкое как казалось припоять не получается:(
Есть ли какие хитрости при припаивании?
Делаю так:
Плетенкой очищаю плату
потом с помощью какого то спрея, типа contact cleaner и ватной полочки убираю флюс
и мажу новый ставлю микруху по рисунку
и разогреваю с теми же параметрами как разогревал пи снятии.
Но блин не липнет микруха:( хотя остальные детали на плате плывут при подталкивании.

porshe
05.11.2009, 21:54
Доброе время всем. Короче научился я перекатывать а точнее снимать счищать и накатывать а вот само легкое как казалось припоять не получается:(
Есть ли какие хитрости при припаивании?
Делаю так:
Плетенкой очищаю плату
потом с помощью какого то спрея, типа contact cleaner и ватной полочки убираю флюс
и мажу новый ставлю микруху по рисунку
и разогреваю с теми же параметрами как разогревал пи снятии.
Но блин не липнет микруха:( хотя остальные детали на плате плывут при подталкивании.

не торопись отчаиватся, во первых осознай тот факт что тот же проц по объёму намного больше чем какая нить стекляха, а значит и время на её разогрев нужно больше, ставь температуру на 330 - 370 градусов ( температура зависит и от марки тела и от марки фена) при слабом воздухе круговыми вращеньями медлеными грей проц. Не держи фен на одном месте чтоб не перегреть проц и не давай слишком высокую температуру. На ноклах несколько процов убил сам, боятся высоких температур. Главное работать не только руками но и головой. Как и чего делать поймёшь сам, опыт приходит со временем. Но важные правила соблюдать всё же нужно
1) не лезь в проц, если точно не уверен в том что дело в проце (это касается вообще перекатки микрух в целом)
2) если не уверен что делать советуйся с теми кто владеет мастерством, спецов на форуме много, обычно они здесь отмечены как мастер или модератор и... тыды и ты пы.
3) учитесь не на клиенских телах. Покупайте тела на запчасти и тренируйтесь... больший шанс набить руку при том что никто не набьёт вам морду
4) используйте КАЧЕСТВЕННЫЕ компаненты при накатке микрух (флюс, пасту, трафареты) потраценые лишние деньги потом окупятся сохранённым временем и нервов старицей...
для спасибо кнопка ниже :139:

igorksm
05.11.2009, 23:12
у меня проблема состоит в чем! я вроде снимакю проц норм бывает что и пятак вылазит но стораясь чтоб токового не было !((плох тот мастер который некосячил)) как правельно посадить проц на место! вроде все праывельно делаю но телефон невключается ((( обидно!!! вот прошу помощи у батьков в этом деле видео очень помогло но оно плохого качества !!! хотелосьбы побольше видео об этом!!!

Посмотри сюда http://uploadbox.com/files/1229bded74/ может это поможет.

Errorkey
06.11.2009, 17:59
Фены блин китайские температуру не поймешь иногда на одной и той же температуре то отпаивается то не отпаивается. У Меня при 380 только начинает плавиться...
А сколько нужно времени чтоб разогреть и поднять проц к примеру при нормальной температуре может буду хоть от времени отталкиваться при измерении температуры а то термометр явно врет.

porshe
06.11.2009, 20:00
Фены блин китайские температуру не поймешь иногда на одной и той же температуре то отпаивается то не отпаивается. У Меня при 380 только начинает плавиться...
А сколько нужно времени чтоб разогреть и поднять проц к примеру при нормальной температуре может буду хоть от времени отталкиваться при измерении температуры а то термометр явно врет.

как писал выше нужно покупать всё качественное, при оборудовании от дядюшки Ляо в том числе, не работать а убивать тела будешь, а греть нужно до тех пор пока не отпаяется, потихоньку подталкивай пинцетом пока не увидешь что проц поплыл. главное в этом деле иметь терпение. Мне мой учитель это в первую очередь сказал, дошло через пол года.... благо хоть дошло. удачи! для спасибо кнопка ниже :139:

igorksm
07.11.2009, 10:26
Фены блин китайские температуру не поймешь иногда на одной и той же температуре то отпаивается то не отпаивается. У Меня при 380 только начинает плавиться...
А сколько нужно времени чтоб разогреть и поднять проц к примеру при нормальной температуре может буду хоть от времени отталкиваться при измерении температуры а то термометр явно врет.

Фен здесь не причем. Скажем так, температура на нём "условная". Можно померять китайским прибором для себя,посмотреть разницу. Если кто скачивал видео с upload ,можете спрашивать. Это я ,специально для STASsJ снял.
У нас с тобой похоже одинаковые фены. Я о температуре. Вопросы по времени не актуальны, объясню почему. Играет большую роль размер платы,толщина,на чем лежит. Обращай внимание на детали рядом. НИКОГДА НЕ ОСТАНАВЛИВАЙ ФЕН В ЦЕНТРЕ ПРОЦА! Это главное. Samsung собран на легкоплавком припое, Nokia, как попадется, на твёрдом. Особенно N73. Такие тела я грею без насадки. Сначала всю плату,потом конкретно проц. Бесполезно с насадкой греть "бутерброды". Перегревается "верхняя", холодная плата и "нижняя". На 6233,6131 и им подобных, проца "напухают" при перегреве. Поэтому старайся сначала прогреть плату снизу, а потом по кругу сверху.

И ещё. Могу попробывать снять на видео ответы на вопросы.

meyram
07.11.2009, 11:16
потом с помощью какого то спрея, типа contact cleaner и ватной полочки убираю флюс

Не пробовал, но сразу скажу лучше возьми АЦЕТОН или РАСТВОРИТЕЛЬ.


как писал выше нужно покупать всё качественное, при оборудовании от дядюшки Ляо в том числе, не работать а убивать тела будешь
Если у тебя ERSA или еще что-то в этом духе рад за тебя, но поверь мне у 90% мастеров именно от дядюшки Ляо.


... температура на нём "условная"...
... Сначала всю плату,потом конкретно проц...
На 6233,6131 и им подобных, процы "напухают" при перегреве...
Все правильно единственное "напухают" процы скорее от воды (бывшие утопленники).

bond95
08.11.2009, 13:34
http://www.gsmbaza.ru/type1/1/116.htm

Если нет здесь то еще масса фирм где продаются трафареты ...Неужели трудно в Гугль забить ??

4KAMI
08.11.2009, 13:56
У нас вот в городе напряг с трафаретами :( Подскажите пожалуйста ресурс в интернете, где их можно заказать по почте?
Вот это все, что удалось найти...
Но для тех допотопных трупов, на которых я учусь этому не легкому делу они не подходят. К каким моделям применим мой трафарет?
Тот который у вас ,это называется универсалка, подходит ко многим бга.. так что вам нужно скорее радоваться чем огорчатся , я так именно за такой и охочусь второй месяц...

Errorkey
08.11.2009, 20:02
Про время спросил потому как ведь можно на больших температурах быстро разогреть плату и одновременно спалить микросхему, а если поставить не достаточную температуру, то в обще не дождаться разогрева, хотя действительно таких нюансов как толщина и размер платы много. Но что лучше долго держать на малой температуре или быстро на высокой? (тут конечно нюансов тоже много)

...Недавно покупал такую универсалку в профи за 99рублей:)

4KAMI
08.11.2009, 20:13
Про время спросил потому как ведь можно на больших температурах быстро разогреть плату и одновременно спалить микросхему, а если поставить не достаточную температуру, то в обще не дождаться разогрева, хотя действительно таких нюансов как толщина и размер платы много. Но что лучше долго держать на малой температуре или быстро на высокой? (тут конечно нюансов тоже много)

...Недавно покупал такую универсалку в профи за 99рублей:)
Вот именно что нюансов много, 6230 и 5200 или А65 отличаются друг от друга при пайке, тут уже опыт, начать лучше с температуры поменьше
при возможности не на клиентских а там уже увидите как с каждым лучше работать...

StasSJ
09.11.2009, 20:07
ребят подскажите как правильно снимать проц с сименсов ?? а то сколько раз не пробовал все время отрываю дорожки !(((

4KAMI
10.11.2009, 09:11
Если отрываете значит недогрели, как совет одной рукой греете феном в другой держите инструмент для поднятия БГА и постоянно пробуйте пошевелить микруху как начала шевелится значит олово расплавилось и можно поднимать...

igorksm
18.11.2009, 00:32
STAS SJ Закажи видео! Для тебя сниму по Siemens.

Evgenij_pot
18.11.2009, 05:49
STAS SJ Закажи видео! Для тебя сниму по Siemens.

так сними и выложи здесь

Serg-G
18.11.2009, 12:33
Если отрываете значит недогрели, как совет одной рукой греете феном в другой держите инструмент для поднятия БГА и постоянно пробуйте пошевелить микруху как начала шевелится значит олово расплавилось и можно поднимать...

Вопрос конечно интересный... Особенно если инструмент для поднятия БГА обычный пинцет. Пошевелил- оторвал, поднял... Где то был совет толкать БГА кусочком провода обмоточного диаметром примерно 0,2 мм. Это при прогреве, так же и здесь, шевельнулась, взял пинцет (обычный) и снял. А вообще элементарный нижний подогрев это вещь. Для сравнения специально для сименсов, проц на А70. Станция Lukey 702, t=420гр.(по индикатору:))-время съема минуты 3 (постепенно грел). С нижним подогревом 220 гр. (какой то фен китайский, строительный, но с цифровой индикацией, врет на 10 градусов но, в отличии от Lukey стабильно)- прогрев в течении 5 минут. Далее снимаются при температуре на Lukey уже 350 гр и прогреве сек. 15. Если ипользовать узкую насадку, то соседние СМД даже не шевельнутся.
И в заключении, пока не забылось, первая замена проца на сименсе. Свободный стол, пепельница, зафиксированная плата телефона. Фен Lukey 702. Сигарета (соверен красный). Укладываем флюс вокруг микросхемы, включаем фен на макс температуру, берем сигарету и пытаемся прикурить. Запоминаем температуру при которой прикурилось, гасим сигарету, выключаем фен. Включаем фен, выставляем температуру градусов на 10 выше запомненной температуры, в левой руке фен, направленный на микросхему. В правую берем пинцет и держим его пока. феном греем проц по кругу и одним глазом следим за температурой. При приближении к МАХ, правую руку кладем на стол (жестко) и кончиком пинцета пытаемся легоооонько прикоснуться к микросхеме, чуть двинулась- берем пинцетом и снимаем. Если температура фена не достигает ранее назначенной, значит один глаз на фен, другой на станцию и правой рукой добавляем температуру и далее по тексту... только уже глаза в 2 направления. :)

StasSJ
20.11.2009, 22:04
STAS SJ Закажи видео! Для тебя сниму по Siemens.

и как его заказать?

Mobileman
23.11.2009, 12:11
Парни, а если от схемы верхний уголок отколот (маленький кусочек) она будет нормально работать?

Olkos
23.11.2009, 13:47
Скорее всего нет.... а там как знать... фотки выложи.

porshe
23.11.2009, 15:52
Парни, а если от схемы верхний уголок отколот (маленький кусочек) она будет нормально работать?

само по себе откол ничего не значит.... если на нём ничего не стояло и если про отколе этого маленького кусочка не погнул плату... здесь привеликое колличество мастеров обитает.... но ясновидящих думаю не очень.... вышли фотку где и что отколол и посмотри плату на то не погнута ли она, если сама плата цела то есть шанс что всё будет работать окый.
для спасибо кнопка ниже :136:

Mobileman
23.11.2009, 16:35
Я интересовался на будущее.)

Mobileman
24.11.2009, 09:48
Компаунд, что находится под микрухой тоже нужно удалять? Или схему можно ложить на него?

bond95
24.11.2009, 10:09
Компаунд, что находится под микрухой тоже нужно удалять? Или схему можно ложить на него?

Ага и лучше не паять а приклеить на китайский супер клей http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/ujas_cool.gif

porshe
24.11.2009, 11:23
Компаунд, что находится под микрухой тоже нужно удалять? Или схему можно ложить на него?

блин... ты хоть по форуму полазий почитай... да и соображалку подключать иногда надо, просто глупые вопросы задаёшь. я понимаю новичёк и только начинаешь работать. но элементарная логика всё же должна присутствовать. лично я до того как начал заниматся ремонтом сотовых был мастером по ремонту обуви, проще сапожником. одним из лучших в городе. начал заниматся сотовыми и потому что здесь кроме как руками нужно головой работать. без обид, но если работать головой трудно то может на сапожника поучится. необижайся но начинай думать об элементарных вещах. ВСЁ тебе даже здесь и даже самые продвинутые мастера не подскажут. так что самое время подумать для тебя это или лучше бросить это дело....

Mobileman
24.11.2009, 11:24
Простите за глупый вопрос, я разобрался в ситуации.
Компаунд снял при t150, зубочисткой.

StasSJ
25.11.2009, 22:29
подскажите а на саджем как обратно проц ставить? там нет ни рамок ничего другова!! чтоб понять где он должен стоять + ко всему шаг очень маленький

Mobileman
27.11.2009, 09:48
1."Прежде, чем отпаивать микросхему, нужно сделать риски на плате по краю корпуса микросхемы (если на плате нет шелкографии, показывающей её положение), для облегчения последующей постановки чипа на плату."
2."Если риски на плате (которые нужно было сделать перед отпайкой) не сделаны, то позиционирование делем так:
переворачиваем микросхему выводами кверху, прикладываем краешком к пятакам, чтобы совпадали с шарами, засекаем где должны быть края микросхемы (можно царапнуть тихонько иголочкой). Сначала одну сторону, потом перпендикулярную ей. Достаточно двух рисок. Потом ставим микросхему по рискам на плату и стараемся на ощупь шарами поймать пятаки по максимальной высоте. Т.е. надо встать как бы шарами на шары, вернее на остатки от прежних шаров на плате.
Можно установить просто "заглядывая" под корпус."

Fktrc555
08.04.2010, 16:29
Наглядная видео инструкция как снять микросхему с компаунда
и как её посадить на место.
Качество съёмки нормальное
архив из 6 частейСпасибо за заботу о жаждущих познаний в области новых технологий электроники, однако есть маленькая проблема- не могу разархивировать не один файл. С огромным уважением - Александр.

ромадим
08.04.2010, 16:47
Спасибо за заботу о жаждущих познаний в области новых технологий электроники, однако есть маленькая проблема- не могу разархивировать не один файл. С огромным уважением - Александр.

Ув. научитесь пользоваться компьютером, только что специально скачал и разархивировал, все идеально работает, видео показывает! Там нужно не отдельно каждый файл разархивировать а все сразу.

gaba
12.05.2010, 10:08
Собственно всё в названии....(.для лентяев не желающих пользоваться поиском.) :204:

Seti_99
15.02.2011, 05:20
День добрый, подскажите как быть накатываю bga на трафарет универсальный при малейшей температуре он начинает выгибаться и шарики скатываются что делать. как Правильно делать Дуйка на минимуме темп 300 Град. Пробывал и с магнитами и на дещечьке середина выгибается и все тут ?

Olkos
15.02.2011, 10:11
Я в таких случаях последнее время пользуюсь внешним стеклом от Моторолы Razer V3. По размеру самое оно и температуру хорошо держит и шары не выскакивакют и трафарет не гнется. В общем все пучком))) Гдето увидел на форуме видеоролик, так называемое "Шоу под стеклом".

sniffer
15.02.2011, 10:19
День добрый, подскажите как быть накатываю bga на трафарет универсальный при малейшей температуре он начинает выгибаться и шарики скатываются что делать. как Правильно делать Дуйка на минимуме темп 300 Град. Пробывал и с магнитами и на дещечьке середина выгибается и все тут ?

Купить другие трафареты лучший вариант..Тоже таких с десяток валяется наверное, гнёт чуть ли не в трубочку. Если голяки совсем, то можно попробовать отпустить малёк, разогреть на газу до красна и медленно остудить. Делал так несколько раз, незначительно но помогало)

leshik3
15.02.2011, 10:39
Я в таких случаях последнее время пользуюсь внешним стеклом от Моторолы Razer V3. По размеру самое оно и температуру хорошо держит и шары не выскакивакют и трафарет не гнется. В общем все пучком))) Гдето увидел на форуме видеоролик, так называемое "Шоу под стеклом".
Т.e грeeшь стeкло и пaстa внутри сворaчивaeтся,я прaвильно понял? Если дa,то можно ллюбоe тонкоe стeкло,лишбы нa нeго воздeйствия при нaгрeвe нeбыло.

Seti_99
15.02.2011, 10:40
И что даст? выправится или по жоще станет.

leshik3
15.02.2011, 10:50
Стeкло нe должно дaвaть дeформировaться (китaйским шaблонaм)при нaгрeвe,это в рaзы облeгчaeт пeрeкaтку.

Serg-G
15.02.2011, 11:49
Стeкло нe должно дaвaть дeформировaться (китaйским шaблонaм)при нaгрeвe,это в рaзы облeгчaeт пeрeкaтку.

Не только, более равномерный прогрев, а значит качество накатки лучше, но главное, имхо, более равномерное остывание. Намного упрощается снятие шаблона.

leshik3
15.02.2011, 14:05
зaмутить бы eщё фиксaтор трaфaрeтa с микрухой. А ожeт быть кому попaдaлись? Нe всeгдa удобно: дeржaть микруху-прижимaть трaфaрeт-нaносить пaсту и грeть. Бывaeт рукa дрогнeт,и всё нa смaрку.

sanya08
16.02.2011, 21:10
Seti_99 через стекло катай

leshik3
17.02.2011, 06:23
кaким обрaзом?

serikch
18.02.2011, 10:19
Seti_99 через стекло катай

Очень интересно как же так возможно, чтоб через стекло и катать шары.. может правильнее будет греть через стекло?

sanya08
18.02.2011, 13:35
serikch да имено греть через стекло тоненькое ток вочках может лопнуть шаблон негнется и шары невылазят ток надо руку набить чтоб нормально получалось

leshik3
18.02.2011, 13:42
Нaрод,кто,чeм трaфaрeт к микрухe крeпит?

Olkos
18.02.2011, 13:45
По моему лучше чем обычный ценник ничего нету, главное чтоб трафарет чистым был, иначе на флюсе скользит.

sanya08
18.02.2011, 13:48
leshik3 блин пользуйтесь поиском::wink1: ценики те что в магазине скотч бумажный накрайняк изолента ток плавится и отдерается плохо я грею сразу издалека паста подсыхает микра нагревается и шаблон и все получается

leshik3
18.02.2011, 13:49
По моему лучше чем обычный ценник ничего нету, главное чтоб трафарет чистым был, иначе на флюсе скользит.

А он при нaгрeвe нe отлeтит,aто я пинцeтом прижимaю,нeудобно?

sanya08
18.02.2011, 13:54
leshik3 лутше полазь почитай пользуйся поиском ато забанят что за вопросы все уже есть и видео и картинки пинцетом прижымать нужно сверху сам шаблон ценик неолетит ложеш микру на деревяху с шаблоном микра уже приклеина и сверху пинцетом и грееш с первого раза и неполучится

leshik3
16.04.2011, 11:46
Всe понятно,всeм спaсибо.

andrys
16.04.2011, 16:12
По моему лучше чем обычный ценник ничего нету, главное чтоб трафарет чистым был, иначе на флюсе скользит.
не смог приспособится я к этим ценникам и маленькие и большие брал - отлетают в самый неподходящий момент.
приспособился так - по углам микросхемы феном паяю шарики, придерживая пальцем или скальпелем переворачиваю и ложу на металическую подставку (продается плата с магнитными держателями) и магнитами фиксирую трафарет.
у каждого свой метод, я тоже перепробовал несколько - нашел свой удобный вариант)))

SergeBG
23.04.2011, 22:58
Подымал проц на Sam C3010, UCP200, такая микруха-сендвич на компаунде. Запарился, делал все очень аккуратно, компаунд такой мягкий прозрачный, снял его весь аккуратно по периметру, так он и под микрухой и между сендвичами. Не могу поймать момент чтоб аккуратно снять, верх снял более менее, нижняя часть много пятаков порвал. Станция у меня 868 Lukey, нижний подогрев на 200 ставлю, сверху феном на 350,, флюс дымит а микруха не идет, вокруг все СМДешки поплыли - иголочкой сначала аккуратно, потом злее, блин, компаунд я так понял приклеивает и держит, а чуть силнее - рвутся пятаки, блин, не могу приспособиться. Это уже не первый блин комом.
На видео так лихо я смотрю подковыривают и подымают, все цело, а что я делаю не так, не могу понять.

timur666
24.04.2011, 00:45
Наглядная видео инструкция как снять микросхему с компаунда
и как её посадить на место.
Качество съёмки нормальное
архив из 6 частей

а что одно и то же в каждой папке? все повторения:?

mysO506
24.04.2011, 01:36
а что одно и то же в каждой папке? все повторения:?читаем внимательнее.


Наглядная видео инструкция как снять микросхему с компаунда
и как её посадить на место.
Качество съёмки нормальное
архив из 6 частей

fenazepam
25.04.2011, 22:42
подскажите пожалуйста, разобрал я Nokia e72 свою, а там все микросхемы "железячкой" закрыты как бы её отпаять? фен нужен или можно обычным паяльником?

Silver340
26.04.2011, 06:30
Железячки,то есть экраны,обычно снимаются,но если припаяны,аккуратно(!),не отрывая пятаков снимаются феном.Если у Вас нет оборудования и навыков,отдайте аппарат специалистам.

fenazepam
26.04.2011, 10:45
оборудование есть а навыков нет)) большое спасибо!

remcenter
06.05.2011, 10:48
Подскажите..а часто помогает реболинг? или же лучше микросхему менять..большинство из них есть в продаже и уже с накатанными шарами..и стоят не так уж и дорого..

Yaroshuk
06.05.2011, 10:56
реболинг -перекатка контактов без траты денег применяется в тех случаях если был удар (отрыв шарика -контакта) или утанул (окись под микросхемой) ( без компауда ) Как часто помагает - Всегда если правильно накатывать и рабочая микросхема ! Обычно когда покупая Микруху накатаную мучаюсь со сплавом он тугой так что я перекатую в любом случае! Совет взять универсвльные трафареть 10 на 10 см и не тоненькие !

Evgenij_pot
06.05.2011, 14:11
Подскажите..а часто помогает реболинг? или же лучше микросхему менять..большинство из них есть в продаже и уже с накатанными шарами..и стоят не так уж и дорого..

так в продаже есть и платы телефонов зачем тогда их ремонтировать лучше сразу плату махнуть и меньше головных болей, вот только вопрос а клиент согласится на такой дорогостоящий ремонт

remcenter
06.05.2011, 15:26
так в продаже есть и платы телефонов зачем тогда их ремонтировать лучше сразу плату махнуть и меньше головных болей, вот только вопрос а клиент согласится на такой дорогостоящий ремонт

Ну может кому-то это и лучше...а к чему вы это?

Evgenij_pot
06.05.2011, 16:10
Ну может кому-то это и лучше...а к чему вы это?

я к тому что ремонт сотового телефона и включает ну где-то 30 процентов ремонта это ребол микросхем БГА, если вы не хотите ребол делать покупайте и ставьте готовые платы, как в принципе во многих авторизированных СЦ (в зависимости от уровня авторизации) и делается

remcenter
06.05.2011, 18:20
я к тому что ремонт сотового телефона и включает ну где-то 30 процентов ремонта это ребол микросхем БГА, если вы не хотите ребол делать покупайте и ставьте готовые платы, как в принципе во многих авторизированных СЦ (в зависимости от уровня авторизации) и делается

Если получше посмотреть я не писал про то что не хочу реболить... а поинтересовался как лучше на практике в нужной теме.И ответ Yaroshuk меня удовлетворил на 100%.

Извините Evgenij_pot не хочу показаться грубым и т.д. но ваше сообщение про замену платы полный бред и не в тему.И от того что вы умничаете лучше не будет ни мне ни вам.Если я не прав пишите лучше в лс чтоб тут флуд не разводить.. Я с удовольствием выслушаю и приму на заметку!

giorgio armani
13.11.2011, 23:53
Ребята нужна помощь Ваша.Проблема у меня в том что я не могу вставить проц в трафарет.Все сходиться с трафаретом.Пробовал накатывать пару тройку шаров что бы в трафарет влезть.Не получается и все.Подскажите пожалуйста.

flashmax
14.11.2011, 00:17
Ребята нужна помощь Ваша.Проблема у меня в том что я не могу вставить проц в трафарет.Все сходиться с трафаретом.Пробовал накатывать пару тройку шаров что бы в трафарет влезть.Не получается и все.Подскажите пожалуйста.

Не совсем понятна ваша проблема. опишите подробней.
Возможно, все-таки трафарет не тот, например шаг не сходится.

gaba
14.11.2011, 00:20
Ребята нужна помощь Ваша.Проблема у меня в том что я не могу вставить проц в трафарет.Все сходиться с трафаретом.Пробовал накатывать пару тройку шаров что бы в трафарет влезть.Не получается и все.Подскажите пожалуйста.
...***один раз увидеть...чем 100 раз услышать... http://www.unlockers.ru/threads/32286-%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE-%D0%BF%D0%BE-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D 0%B5-%28reballing%29-BGA-%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%85%D0%B5%D 0%BC

giorgio armani
14.11.2011, 00:36
Снял микруху.Зачистил как надо микруху.Оплеткой.Не могу вставить микруху в трафарет.Накатывал пару шаров,что бы попасть в трафарет.Не получается.Трафарет использую http://shop.siriust.ru/product_info.php/products_id/17229 .

andrys
14.11.2011, 02:26
Ребята нужна помощь Ваша.Проблема у меня в том что я не могу вставить проц в трафарет.Все сходиться с трафаретом.Пробовал накатывать пару тройку шаров что бы в трафарет влезть.Не получается и все.Подскажите пожалуйста.
а лучше перечитать всю тему заново...все ведь разжевано...

Olkos
14.11.2011, 09:57
что за проц? может он у тебя вздутый, тогда действительно есть гемор с накаткой, а так все должно идеально получиться. попробуй еще сквозь стекло накатать - я так делаю в особо сложных случаях.

giorgio armani
14.11.2011, 12:10
Смотрел все видео.Читал.Все делаю так как говорят и пишут.Но вот в трафарет ровно зайти не могу.Накатывал пару шаров паяльником что бы в трафарет нормально зайти.Не получается и все.

flashmax
14.11.2011, 14:05
Смотрел все видео.Читал.Все делаю так как говорят и пишут.Но вот в трафарет ровно зайти не могу.Накатывал пару шаров паяльником что бы в трафарет нормально зайти.Не получается и все.
Значить шары большие делаете. Попробуйте делать их меньше, или вообще сразу катайте.
Проц какой, хоть?

giorgio armani
14.11.2011, 21:11
CPU.Делал больше шарики не получается.Не входит в трафарет и все_))) Может кто то сталкивался с такой проблемой отзовитесь.

gaba
14.11.2011, 21:34
CPU.Делал больше шарики не получается.Не входит в трафарет и все_))) Может кто то сталкивался с такой проблемой отзовитесь.

вот... ..только это Вам поможет.... http://www.gsmbaza.ru/type11/1/7048-%D8%E0%F0%E8%EA%EE%E2%FB%E5-%E2%FB%E2%EE%E4%FB-BGA
...модераторы...тему пора закрывать...так как от ТС кроме ПОМОГИТЕ ..ничего конкретного не добьёшься....
ЗЫ....для ТС......я бы на крайняк видео выложил ..того.... что и как.... у меня не получается...

flashmax
14.11.2011, 23:44
CPU.Делал больше шарики не получается.Не входит в трафарет и все_))) Может кто то сталкивался с такой проблемой отзовитесь.

МЫ все поняли что ето процессор, или CPU, но от какого телефона?
Так шары меньше делайте, или вообще без них катайте.
В чем же проблема?

Может не ваше это все???
Занимайтесь тем, что умеете хорошо делать.
Или ищите себе учителя.
Научится катать микросхемы, через интернет - очень сложно. Нужно "живого" учителя.

Arhangeldim
07.12.2011, 17:02
Я отпаял BGA и забыл в каком положении он стоял подскажите есть какие нибудь метки что-бы не ошибиться и не поставить "вверх ногами".

flashmax
07.12.2011, 19:54
Я отпаял BGA и забыл в каком положении он стоял подскажите есть какие нибудь метки что-бы не ошибиться и не поставить "вверх ногами".

В схеме есть страница, с расположениям деталей, там нанесены метки всех микросхем.

дмитрий_74
08.12.2011, 00:08
Я отпаял BGA и забыл в каком положении он стоял подскажите есть какие нибудь метки что-бы не ошибиться и не поставить "вверх ногами".
бред какой-то

andrys
08.12.2011, 05:35
бред какой-то
почему бред?
на некоторых телефонах на плате не укзано расположение ключа, если проваронишь то приходится как сказал flashmax по расположению в схемах смотреть. а вы значит очень внимательный или микросхемы не катаете...

varenic
21.02.2012, 23:06
Есть другие варианты зачистки припоя с платы после снятия БГА кроме как оплеткой ?

bananas666
21.02.2012, 23:53
я просто паяльником с флюсом снимаю, без оплетки, с ней пробывал, не очень удобным показалось

jeckkk85
22.02.2012, 00:16
я просто паяльником с флюсом снимаю, без оплетки, с ней пробывал, не очень удобным показалось
Если не снимать неровности при помощи оплетки с платы, то при посадке микросхема с малым расстоянием между выводами может скатиться с "бугров" и шары слипнутся. Учитесь работать оплеткой. Времени при перекатке будете затрачивать меньше, нежели исправлять за собой работу перекатывая дважды или трижды.

bananas666
22.02.2012, 00:26
Если не снимать неровности при помощи оплетки с платы, то при посадке микросхема с малым расстоянием между выводами может скатиться с "бугров" и шары слипнутся. Учитесь работать оплеткой. Времени при перекатке будете затрачивать меньше, нежели исправлять за собой работу перекатывая дважды или трижды.
я и с платы без оплетки снимаю, раза 3 за год из-за слипшихся шаров перекатывал, было микросхема сезжала, но это скорее всего из-за флюса или напора воздуха

serikch
25.02.2012, 11:37
я и с платы без оплетки снимаю, раза 3 за год из-за слипшихся шаров перекатывал, было микросхема сезжала, но это скорее всего из-за флюса или напора воздуха

Это зависит от того как часто вы катаете..а не греете...

Лично я после того как тело не завелось после промывки (если утопленник), или если не проходит бут шаг за шагом как указано в мануале 3-4го уровня то ставлю телефон на подогрев, снимаю с помощью фена (на минимальных температурах, будь этолюбая микросхема), не выключаяя подогрев беру оплетку и паяльником зачищаю плату от излишков олова. Выключаю подогрев, и плата постепенно остывает до комнатной температуры с помощью воздуха через которое прогоняет через себя нижний подогрев. Пока плата остывает, накладываю трафарет на микросхему, наношу "шпателем" жидкое олово, грею феном. Не убирая трафарет скальпелем срезаю излишки олова которое выступает над трафаретом, прохожусь еще раз феном. Снимаю трафарет, щеточкой ичищаю остатки флюса с БГА, ставлю микросхему на плату где уже пятаки очищены и нанесено чуточку слоя паяльной пасты. Включаю подогрев, грею минимальным давлением воздуха из фена (при минимальных температурах при которых олово плавится), после выключаю подогрев и проверяю напряжения.. Процесс отнимает минут 5-10, не более (зависит от микросхемы)..

Marinel
23.05.2012, 16:39
Товарищи какую BGA пасту выбрать из списка? Посоветуйте пожалуйста!

BST-507, Sn 63%, Pb 37%, 250 г
Interflux IF 9007, Sn 63%, Pb 37%, 30 см3
Interflux IF 9009LT, Sn 62%, Pb 36%, Ag 2%, 30 см3
Interflux WSP2006, Sn 62%, Pb 36%, Ag 2%, 30 см3
Interflux WSP2006, Sn 96.5%, Ag 3%, Cu 0,5%, 10 см3
Jovy Systems JV-SJ10, 10 мл

kurgan93
23.05.2012, 16:47
Товарищи какую BGA пасту выбрать из списка? Посоветуйте пожалуйста!

BST-507, Sn 63%, Pb 37%, 250 г
Interflux IF 9007, Sn 63%, Pb 37%, 30 см3
Interflux IF 9009LT, Sn 62%, Pb 36%, Ag 2%, 30 см3
Interflux WSP2006, Sn 62%, Pb 36%, Ag 2%, 30 см3
Interflux WSP2006, Sn 96.5%, Ag 3%, Cu 0,5%, 10 см3
Jovy Systems JV-SJ10, 10 мл
вам проще купить каждого вида и попробовать в деле. паста должна быть типа густой сметаны( только темная) и при накатке давать одинаковые шары с первого раза. дольше не высыхать и герметично закрываться. ( если хранить ее на нижней полке холодильника ее надолго хватает).

Marinel
23.05.2012, 17:25
kurgan93 Ценник 23-25$ шт. Купить сразу все немного для меня накладно, я думаю вы меня понимаете, поэтому решил посоветоваться! И какой в среднем у пасты срок годности?

BUKHARSKY
23.05.2012, 19:07
kurgan93 Ценник 23-25$ шт. Купить сразу все немного для меня накладно, я думаю вы меня понимаете, поэтому решил посоветоваться! И какой в среднем у пасты срок годности?

Если работы много по реболлингу,она у вас не залежится,а так в принципе если она плотно закрыта,то не засохнет,в тюбиках и шприцах идеальный вариант хранения пасты.

jan478
23.05.2012, 19:46
я пользуюсь механиком-шары мелкие и не сохнет

Андрей из Самары
28.05.2012, 01:54
по поводу перекатки бутербродов вопрос. на N73 потребовалась эта процедура, накатывал раз 8 уже с тремя разными парами, отличается каждый раз только потребление :D сажаю сначало проц, потом флеш, на неё накатываю столько. что почти дотягивается до юбки проца. сажаю на 350 реальных градусах. феном без насадки. что не так я делаю?

Drumen
28.05.2012, 02:17
по поводу перекатки бутербродов вопрос. на N73 потребовалась эта процедура, накатывал раз 8 уже с тремя разными парами, отличается каждый раз только потребление :D сажаю сначало проц, потом флеш, на неё накатываю столько. что почти дотягивается до юбки проца. сажаю на 350 реальных градусах. феном без насадки. что не так я делаю?

Катается проц с верха начинаю я например.После переварачиваю и катаю низ.Сажу на плату делаю check если всё ровняком ЦП определился.Катаю флеш и сажаю уже на верх ЦП!

P.S. вообще бутерброды и вообще ставить\снимать советую с нижним нагревом платы.И паять с термопарой!При безсвинцовом припое Ic усядется уже на 180tC платы!

Dimaster
28.05.2012, 10:31
Для ребола постоянно брал UFD solder plus пасту шары крупные, катал нормально.
Попробовал взять KESTER, стоит столько же а результат на "голову" выше. Шары мелкие, если держать в открытом состоянии, то не жидкая. Приятно работать.

Андрей из Самары
28.05.2012, 15:00
нижний подогрев та есть. но заработать должно и без его участия.

Drumen
28.05.2012, 22:38
нижний подогрев та есть. но заработать должно и без его участия.

Что в лоб что полбу.Должно работать по вашему и в духовку как положите плату?
Технология есть технология!Я там дело ваше, советы не канают то и не флудите!

Yaroshuk
28.05.2012, 23:58
Катается проц с верха начинаю я например.После переварачиваю и катаю низ.Сажу на плату делаю check если всё ровняком ЦП определился.Катаю флеш и сажаю уже на верх ЦП!

P.S. вообще бутерброды и вообще ставить\снимать советую с нижним нагревом платы.И паять с термопарой!При безсвинцовом припое Ic усядется уже на 180tC платы!
Вообще зеленый метод ! Ребята катаем сначало место под флеш потом саму площядку бга проца потом на флеше !
Ставим проц потом ровняем флеш пинцетом и держим чтоб не сьехала она. Прогрели нормальным флюсом пропаяли шатнули для уверености и проверяем ! С первого раза накатую , Все опытные мастера знают про текстолит на Е52 так вот на него за 35 мин по етой технологии без чеков програма!

Андрей из Самары
29.05.2012, 00:17
дело было не в бобине. под омап пятак не сел. а пару откатал. сначала проц сел. потом флешку сверху, без наращивания на юбке проца пятаков. просто на флешке до нужной высоты нарастил.

serikch
11.06.2012, 09:08
Yaroshuk (http://www.unlockers.ru/members/143287-Yaroshuk) Шатнули для уверенности ?????

Marinel
13.07.2012, 11:18
У меня целый тюбик InterFlux IF9007 SD очень жидкая катать не получается, много флюса и он закипает и выталкивает всё с трафарета, что можно сделать что бы была погуще? Щас пользуюсь пастой AIM NC 293+ Sn63% PB37% очень даже ничего, густая!

master-x4
13.07.2012, 11:25
выложи сколько надо на бумажечку, и погрей слегка пасту, что бы лишний флюс выпарить, он погуще станет, и катай им на здоровье. А в густой наоборот добавляем флюс пожиже.

BUKHARSKY
13.07.2012, 14:07
У меня целый тюбик InterFlux IF9007 SD очень жидкая катать не получается, много флюса и он закипает и выталкивает всё с трафарета, что можно сделать что бы была погуще? Щас пользуюсь пастой AIM NC 293+ Sn63% PB37% очень даже ничего, густая!
Температура на фене небось все 450.

master-x4
13.07.2012, 15:26
Температура на фене небось все 450.
есть такие пасты, там дело не в температуре.

Marinel
13.07.2012, 15:46
Температура на фене небось все 450. Та нее какие 450, что я вообще увасья! 200-250! AIM NC293 накатываю при 250, все красиво аж глаз радуется!

есть такие пасты, там дело не в температуре.
Куда они с таким количеством флюса интересно применяются?

Кстати фен термопарой откалибровать получится? Есть ещё пирометр МТ-4012

master-x4
13.07.2012, 15:49
Та нее какие 450, что я вообще увасья! 200-250

Куда они с таким количеством флюса интересно применяются?
Это китайцы химичат, флюс то дешевле олова, а берут как за нормальный.

BUKHARSKY
13.07.2012, 16:56
есть такие пасты, там дело не в температуре.

Мне бы и не знать.

antonkopa
21.09.2012, 22:29
Всем привет, помогите пожалуйста в освоении накатки шаров новичку. Перечитал уйму материала, и просмотрел немало видео, вроде делаю все по технологии но накатать ничего не могу :(
Что я делаю 1-очищаю микруху. 2-вставляю в шаблон прикрепив с тыльной стороны. 3 придерживая пинцетом (крепко), наношу пасту (шпателем). 4 начинаю греть выставляю 300 градусов и слабый поток воздуха. 5 ИИИИИИИИ полный ноль при этом ка только немного отпускаю пинцет и трафарет деформируется шарики моментально формируются. Да и при снятии на самом чипе также присутствует паста. (может пасты много)
Что делаю не так ?????????

as-ramis
21.09.2012, 22:36
Что за марка пасты, для начала. Далее, держа пинцетом нанести пасту, потом еще и греть - не у каждого хватит мышцы. Что за пинцет? С фиксацией? Если с фиксацией, то надо бы использовать удлиннители НЕтеплопроводные. Далее, когда шары готовы и чип снят с трафарета, вы заполнили флюсом чип и снова его прогрели, чтобы шары окончательно зафиксировались? И только потом можно Fluxoff чистить от остатков. Возможно еще, неправильная температура или слишком сильный температурный удар, может быть стоит постепенно, чтобы не только трафарет прогрелся, но и чип?

antonkopa
21.09.2012, 23:06
Что за марка пасты, для начала. Далее, держа пинцетом нанести пасту, потом еще и греть - не у каждого хватит мышцы. Что за пинцет? С фиксацией? Если с фиксацией, то надо бы использовать удлиннители НЕтеплопроводные. Далее, когда шары готовы и чип снят с трафарета, вы заполнили флюсом чип и снова его прогрели, чтобы шары окончательно зафиксировались? И только потом можно Fluxoff чистить от остатков. Возможно еще, неправильная температура или слишком сильный температурный удар, может быть стоит постепенно, чтобы не только трафарет прогрелся, но и чип?

Паста baku bk-5063, пинцет обычный примой, да еще и магнитами трафарет по бокам придерживаю. А вот с шарами как раз и проблема они у меня не формируются если я прижимаю трафарет. А в момент когда пинцет отпускаю и между трафоретом и чипом есть прастранство всешарики формируются но естественно скатываются.

gaba
21.09.2012, 23:20
Паста baku bk-5063, пинцет обычный примой, да еще и магнитами трафарет по бокам придерживаю. А вот с шарами как раз и проблема они у меня не формируются если я прижимаю трафарет. А в момент когда пинцет отпускаю и между трафоретом и чипом есть прастранство всешарики формируются но естественно скатываются.

http://www.unlockers.ru/threads/1280-%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BA%D 0%B0-BGA-%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%85%D0%B5%D 0%BC.?p=186606&viewfull=1#post186606

Андрей из Самары
22.09.2012, 21:10
Паста baku bk-5063, пинцет обычный примой, да еще и магнитами трафарет по бокам придерживаю. А вот с шарами как раз и проблема они у меня не формируются если я прижимаю трафарет. А в момент когда пинцет отпускаю и между трафоретом и чипом есть прастранство всешарики формируются но естественно скатываются.подсушите пасту, она скорей всего у вас слишком жидкая

antonkopa
23.09.2012, 00:54
Спасибо попробую подсушить. Да вопрос на сколько я понимаю процес необходимо пинцетом хорошо прижимать дабы шарики формировались на своих местах. И микруха тоже должна прогреватся ? Возможно ли проблема в том что у меня микросхема лежит на металическом столике и все тепло просто рассеевается ? Видь если я пинцет отпускаю и между трафоретом и микросхемой появляется пространство все шарики тутже формируются, правда не так как нужно.

leshik3
23.09.2012, 07:44
Кстати,гдето здесь я читал про "фокус" со стеклом т.е.: кладем трафарет,наносим пасту,кладем стекло (термостойкое),греем и смотрим. Сам пробовал один раз,в чем-то этот способ удобен,а в чем-то нет,каждому свое.

kurgan93
23.09.2012, 11:17
Спасибо попробую подсушить. Да вопрос на сколько я понимаю процес необходимо пинцетом хорошо прижимать дабы шарики формировались на своих местах. И микруха тоже должна прогреватся ? Возможно ли проблема в том что у меня микросхема лежит на металическом столике и все тепло просто рассеевается ? Видь если я пинцет отпускаю и между трафоретом и микросхемой появляется пространство все шарики тутже формируются, правда не так как нужно.
а кто вам мешает под микруху хотя бы кусок бумаги подложить ?! несколько слоёв.

antonkopa
23.09.2012, 12:23
Так и есть !!!! положил под микруху деревянный брусок и шарики начали формироватся как надо :) Теперь осталось набить руку чтоб они получались одинаковыми и все хорошо. попробую через стекло.

Dante2012
08.10.2012, 21:39
Подтверждаю, хороший брусок из дерева решил проблему, спасибо

SOUNDMAN
10.10.2012, 01:29
Ну не понимаю, что здесь может происходить неправильно?!. Иногда доходит до такого, что просто тупо пасту пальцем размазываешь на трафарет, к которому ценником приклеена м/cх-ма и всё... - фен 280 градусов и вуоля- всё накатано и работает после посадки на место...