PDA

Просмотр полной версии : Схемы их назначение или как научиться с ними работать



KING37
03.05.2009, 13:37
Уже год занимаюсь мелким ремонтом телефонов(поменять шлеф, дисплей итд.) Теперь хочу сам научиться определять неисправность механических повреждений, но проблема в том, что я не умею работать со схемами. Что откуда идёт и какая микруха за что отвечает? Подскажите пожалуйста где можно найти информацию?

cheban
03.05.2009, 14:28
Московский технический университет связи и информатики
или что-то подобное. В интернете есть миллионы книг для начинающих схемотехников.

Evgenij_pot
03.05.2009, 15:43
вот почитай по платформе Нокия ВВ5, а вообще на форуме есть ветка где выложено много литературы по ремонту

KING37
17.05.2009, 22:15
Когда-то я задавал этот вопрос ни чего ни понимая в схемах. Теперь научился не много разбираться в том что там "нарисованно" Может кому поможет из начинающих специалистов.

Есть схема "Принципиальная" и есть "Монтажная"

Принципиальная - это, та на которой изображён сам принцып работы телефона (какая микросхема, за что она отвечает, откуда питается итд.) Дитали могут распологаться совсем не в том порядке, как мы видим на плате.

Монтажная - Изображена нижняя и верхняя сторона плыты с деталями, в точности как на самом телефоне.

Практически все схемы имеют расширение PDF.Обычно Принципиальная и Монтажная схема в одном архиве

Рассмотрим на примере NOKIA 6021. Не работает ряд кнопок 7, 8 и 9.
Работаем с принципиальной схемой:
1.Находим клавиатуру "Keyboard"
2.Смотрим по дорожкам куда они идут и сразу натыкаемся на микросхему её ещё называют "стевляха" "EMI filter" (Z 2400 emif-10-1k010f2 так насхеме называется стекляха)
3.Далее преходим на монтажную схему:
для упрощения я пользуюсь поисковиком в самой программе Adobe Reader. Водим первые буквы и цифры названия микросхемы это Z 2400 нажимаем Enter и программа сама покажет нам точное местоположение этой "стекляхи" непосредственно на самой плате телефона. Теперь мы знаем почему не работают кнопки 7 8 и 9, и где находится деталь которую следует заменить, прогреть, пропоять и тд в зависимости от того, что было с самим телефоном, а это уже дело практики.
Удачи в освоении схем .

Буду рад любым пожеланиям, исправлениям, дополнениям - так как сам являюсь начинающим специалистом.

max130
18.05.2009, 15:08
Когда-то я задавал этот вопрос ни чего ни понимая в схемах. Теперь научился не много разбираться в том что там "нарисованно" Может кому поможет из начинающих специалистов.

Есть схема "Принципиальная" и есть "Монтажная"

Принципиальная - это, та на которой изображён сам принцып работы телефона (какая микросхема, за что она отвечает, откуда питается итд.) Дитали могут распологаться совсем не в том порядке, как мы видим на плате.

Монтажная - Изображена нижняя и верхняя сторона плыты с деталями, в точности как на самом телефоне.

Практически все схемы имеют расширение PDF.Обычно Принципиальная и Монтажная схема в одном архиве

Рассмотрим на примере NOKIA 6021. Не работает ряд кнопок 7, 8 и 9.
Работаем с принципиальной схемой:
1.Находим клавиатуру "Keyboard"
2.Смотрим по дорожкам куда они идут и сразу натыкаемся на микросхему её ещё называют "стевляха" "EMI filter" (Z 2400 emif-10-1k010f2 так насхеме называется стекляха)
3.Далее преходим на монтажную схему:
для упрощения я пользуюсь поисковиком в самой программе Adobe Reader. Водим первые буквы и цифры названия микросхемы это Z 2400 нажимаем Enter и программа сама покажет нам точное местоположение этой "стекляхи" непосредственно на самой плате телефона. Теперь мы знаем почему не работают кнопки 7 8 и 9, и где находится деталь которую следует заменить, прогреть, пропоять и тд в зависимости от того, что было с самим телефоном, а это уже дело практики.
Удачи в освоении схем .

Буду рад любым пожеланиям, исправлениям, дополнениям - так как сам являюсь начинающим специалистом.

но для началаа снял пленку и посмотрел окись на кнопках и навсякий случай почистил ластиком потом фильтр

АртёмкаGSM
18.05.2009, 19:27
Уже год занимаюсь мелким ремонтом телефонов(поменять шлеф, дисплей итд.) Теперь хочу сам научиться определять неисправность механических повреждений, но проблема в том, что я не умею работать со схемами. Что откуда идёт и какая микруха за что отвечает? Подскажите пожалуйста где можно найти информацию?

Если вы хотите научиться читать и понимать схемы, то я думаю невозможно ответь на ваш вопрос конкретно, типа читай то и то и будет тебе счастье.) Для начала начните читать электроника для начинающих, физика полупроводников(ТОЭ наврядли вам пригодится в ремонте), если есть знакомые ребята-электронщики просите чтоб они вам объясняли работу простейших схем, назначиние пассивных, активных элементов в конкретных цепях. А если вам нужно просто знать какая микруха за что отвечает, читайте форум , здесь всё есть.