PDA

Просмотр полной версии : Определение неисправности по току потребления



Dzed
07.04.2009, 14:12
Поделитесь опытом, как по току потребления, выявить неисправность, если телефон не включается, заранее спасибо..

serega_zt
07.04.2009, 14:49
Вопрос довольно таки серьезный и в каждом случае могут быть свои нюансы. Но по опыту, при нажатии на кнопку включения:
мгновенный скачек 100-200 ма, потом сразу 0 - пробой проца или КП (восновном Siemens, Motorola);
потребление порядка 50-70 ма и циклически скачет +-10-20 ма - софт или невозможность определить флеш;

Zotax
07.04.2009, 15:40
Поделитесь опытом, как по току потребления, выявить неисправность, если телефон не включается, заранее спасибо..

почитай много полезного я сам на этом учусь

nadin
08.04.2009, 02:43
Возник еще такой вопросик. Частенько встречается такое когда напряжение на кнопку PWR идет но при нажатии на ее блок питания не реагирует вообще.Что в таком случае может быть?

Zotax
08.04.2009, 04:01
да что тут скажешь берешь тестер скачиваешь схему и рыщеш где собака зарыта, как вариант проверить кнопку если "ок" тогда пробовать греть контролер питания или менять его

Pashok
08.04.2009, 04:57
почитай много полезного я сам на этом учусь

Оффтоп: познавательно, особенно понравилась часть - Сотовый телефон не ловит сеть.

quartz
08.04.2009, 07:28
* При включении ток потребления телефоном равен нулю. Это наиболее простой случай. Скорее всего, либо сгорел предохранитель цепи питания (его надо искать по конкретной схеме), либо вышла из строя кнопка включения (легко проверить тестером), либо вышел из строя контроллер питания. Возможен также случай обрыва токопроводящих дорожек, например, от кнопки включения до контроллера питания. В любом случае все эти неисправности легко выявить и исправить.

* При включении питания идет очень большой ток, например, около 1 А. В этом случае необходимо определить, что на плате будет нагреваться. Как правило, нагревающийся элемент и будет дефектным. Однако некоторые правила необходимо выделить: во-первых если большой ток идет сразу после включения питания и при этом греется контроллер питания, то ее однозначно надо менять; во-вторых если ток начинает идти только после нажатия на клавишу включения и греется та же самая микросхем, то она скорее всего не причем. Напоминаю, что контроллер питания может греться если дефектна любая другая микросхема, которая питается через контроллер. Я могу предложить следующий способ поиска неисправной микросхемы: тестером проверить сопротивления на конденсаторах вторичного питания. Скорее всего на одном из конденсаторов будет сопротивление порядка 0 Ом. Если под рукой нет схемы данной модели телефона, то придется выпаять контроллер питания из платы (чтобы не повредить ее дальнейшими действиями) и подать на подозрительный конденсатор с блока питания внешнее напряжение около 3 В, соблюдая полярность, и снова оценить температуру микросхем на плате. Горячая микросхема и будет уже стопроцентно дефектной.

* При включении идет ток порядка 10-20 mA. В этом случае, скорее всего повреждена программа работы телефона в микросхеме FLASH. Процесс восстановление программы индивидуален для каждой модели телефонов, но некоторые общие моменты можно выделить. Информация в микросхеме FLASH делится на две части (упрощенно): область FLASH (непосредственно программа работы телефона) и область EEPROM (область данных, туда же относится, например, и записная книжка). В старых моделях телефонов эти области находились в разных микросхемах. Итак, наша задача попытаться восстановить данные в этих областях. Для этого понадобятся компьютер, DATA-кабель, программы для флеширования (программирования) р.телефона (для каждой модели свои) и данные области FLASH и EEPROM (их можно взять с работающего телефона аналогичной модели или из Интернета). Далее все действия сводятся к подключению телефона через DATA-кабель к компьютеру запуск программы флеширования и попытки провести восстановление данных в телефоне. Это, конечно, очень упрощенное описание. Подробному описанию подобного ремонта на разные типы телефонов можно посвятить отдельную статью.

* При включении идет маленький ток порядка 1-3 mA. Это указывает на то, что заработал контроллер питания, но не работает RF-контроллер или разбиты керамические пластины кварцевого резонатора. Замена этих компонентов, как правило, приводит к положительному результату.
:shriben:

batakov
08.04.2009, 09:36
"Подробному описанию подобного ремонта на разные типы телефонов можно посвятить отдельную статью"
Почитать бы такую статью !

Zotax
08.04.2009, 13:42
Оффтоп: познавательно, особенно понравилась часть - Сотовый телефон не ловит сеть.

простите за флуд но не я автор поэтому все фанфары ему (автору) :196:

nadin
14.04.2009, 02:54
Ребята еще такой вопросик по sony ericsson. При нажатии на PWR или подключении ЗУ
моргает только красная лампочка а телефон никак не реагирует.
Что в этом случае неисправно?

ToXal
14.04.2009, 08:34
Ребята еще такой вопросик по sony ericsson. При нажатии на PWR или подключении ЗУ
моргает только красная лампочка а телефон никак не реагирует.
Что в этом случае неисправно?

в таких случаях чаще всего - это сбой ПО....

Kay
24.06.2009, 23:49
да что тут скажешь берешь тестер скачиваешь схему и рыщеш где собака зарыта, как вариант проверить кнопку если "ок" тогда пробовать греть контролер питания или менять его
как проверять напряжение на элементах на плате, к блоку ее подключать или как?

zubabu
25.06.2009, 02:13
подключаешь к блоку , если стрелка на амперметре не дергается, проверь напругу на кнопке "вкл" тестером

Kay
25.06.2009, 07:18
я не про это. если на конденсаторах или на выходах проца, флэхи нужно измерить напряжение, что б найти так сказать несоответствие схемы, как это сделать?

max130
04.12.2009, 17:27
А если при ненажатой кнопки потреблен 0.при нажатой 50ма при отпускании ее падает до 20 и висит к компу не цепляется.марка сони ерексон

warloc
12.07.2011, 13:16
привет всем ! помогити поченить самсунг е251 включаешь тел работает пока горит дисплей потом тухнет дисплей и все неработает когда стивишь на зарятку без ботареи горит дисплей белым есть шансы починить ? зарание спосибо

LASDORF
12.07.2011, 13:31
привет всем ! помогити поченить самсунг е251 включаешь тел работает пока горит дисплей потом тухнет дисплей и все неработает когда стивишь на зарятку без ботареи горит дисплей белым есть шансы починить ? зарание спосибо
А где же динамика потребления тока телефоном в различных режимах?

warloc
12.07.2011, 13:38
А где же динамика потребления тока телефоном в различных режимах? всмысли ??? извени я не понял я не понял

LASDORF
12.07.2011, 13:59
всмысли ??? извени я не понял я не понял

Хорошо, что не понял, а то (не дай Бог!) начал бы еще самостоятельно чинить.
Неси в сервис-центр.

warloc
12.07.2011, 14:09
Хорошо, что не понял, а то (не дай Бог!) начал бы еще самостоятельно чинить.
Неси в сервис-центр.
в италии с этим проблема 30 40 евро диагностика в цнтри нокиа прошивать та я умею и поять так мелочи могу думаю справлюсь только счего начать незнаю
отвертки пояльная станця есть просто знаешь надо научиться поять очень выгодно тут заниматься ремонтом просто если сможешь помоги зарание спосибо

warloc
12.07.2011, 14:13
Хорошо, что не понял, а то (не дай Бог!) начал бы еще самостоятельно чинить.
Неси в сервис-центр.
и еше забыл сказать на этот телефон попала вода вот сопствена и сама причина почему он стал глючить

LASDORF
12.07.2011, 14:48
в италии с этим проблема 30 40 евро диагностика в цнтри нокиа прошивать та я умею и поять так мелочи могу думаю справлюсь только счего начать незнаю
отвертки пояльная станця есть просто знаешь надо научиться поять очень выгодно тут заниматься ремонтом просто если сможешь помоги зарание спосибо
Если есть желание учиться, - больше читайте, меньше пишите, ибо от выполнения последнего условия будет зависит продолжительность Вашей жизни на форуме.
А наличие паяльной станции и отверток еще не говорит о том, что Вы - мастер... "Поять так мелочи" - лудите-паяйте чайники, самовары...


и еше забыл сказать на этот телефон попала вода вот сопствена и сама причина почему он стал глючить
В общем, если есть желание оживить телефон - отдайте в сервис-центр, не занимайтесь самолечением - выйдет в оконцовке дороже...

AiBek94KG
13.01.2019, 10:55
Такая ситуация при подключении к ЛБП 0,70-0,80 а при нажатии кнопку вкл не реагирует, на кнопку вкл не приходят 3.8 вольта... подскажите пожалуйста в чем может быть проблема?

flashmax
13.01.2019, 20:27
Такая ситуация при подключении к ЛБП 0,70-0,80 а при нажатии кнопку вкл не реагирует, на кнопку вкл не приходят 3.8 вольта... подскажите пожалуйста в чем может быть проблема?

что-то коротит в входных цепях
возможно КП
смотрите что греется

AiBek94KG
16.01.2019, 22:55
что-то коротит в входных цепях
возможно КП
смотрите что греется

При таком потреблении тока вряд ли что то будет греться...

serge-bondare
16.03.2019, 00:02
если попала вода вскрываем крышки экранов выдергиваем все шлейфы и моем спиртом . под дисплеем. под микросхемами. потом сушим и только потом лезем с прибором сначала на клеммы аккумулятора и проверяем на короткое замыкание на омах если нет коротыша только тогда уже леем в телефон с питанием и смотрим потребление тока

SOUNDMAN
11.04.2019, 02:50
Зачем поднимать старую тему? AiBek94KG, Если 0.7А, то фризер сразу покажет, где потребление...

gritsan
22.09.2019, 19:14
подскажите.
Если андроид навигатор потре***ет 1 ампер при включении и загрузке, далее около 500ma, нормально ли это?
Проблема в том, что если заряд аккумулятора менее 50 процентов, при перезагрузке он разряжается до 0 процентов.

Пробовал 2 разных акума, но старых.

flashmax
22.09.2019, 19:44
подскажите.
Если андроид навигатор потре***ет 1 ампер при включении и загрузке, далее около 500ma, нормально ли это?
Проблема в том, что если заряд аккумулятора менее 50 процентов, при перезагрузке он разряжается до 0 процентов.

Пробовал 2 разных акума, но старых.

более мение нормально, когда тухнет, должен в почти ноль падать
поставьте провереную акб и проверьте на практике

gritsan
23.09.2019, 22:36
более мение нормально, когда тухнет, должен в почти ноль падать
поставьте провереную акб и проверьте на практике
Если все программы закрыты и спящий режим потребление 0 на моем амперметре.

Установил программу для просмотра напряжения аккумулятора, напряжение не верное отображается, сравнивал с БП и мультиметром. Если регулировать напряжение на БП, заряд не меняется.
Все же что-то с контроллером?

Оказалось все банально, обломок проводка как-то попал в район контроллера питания. Пока все нормально

PASHPARENYJ
18.04.2021, 03:09
Доброго времени суток! j4 plus при нажатии на кнопку включения поднимается до 80mA и падает в ноль???

uo5oq
27.04.2021, 00:06
Здравствуйте.
Явно неисправен, как минимум программно.
Но для какого то вразумительного совета, необходимо белее детальное описание неисправности и проделанной работы (прошили не прошили, осмотрели плату, заметили то-то и т.д....)