PDA

Просмотр полной версии : можно ли использовать нашетырный спирт



suvorov_1
19.03.2009, 23:40
хотел спросить можно ли плату мыть нашетырным спиртом, веть он отедает все на свете я им цепочки мою пару раз опустил и она чистая, а вот деталям она не повредит, кто знает зараннее спосибо.......

max130
19.03.2009, 23:52
в нашатырным спиртом навряд ли он разбавлен водой а концентрат использовать дышать не сможешь

suvorov_1
19.03.2009, 23:55
а если промыть наш.сп. а потом просто спиртом

max130
20.03.2009, 00:00
много что ли не проще покупать средство для чистки например дешевый изопропиловый спирт

suvorov_1
20.03.2009, 00:03
так я этот спирт почти даром дастать могу поэтому и спросил можно ли им или нет

viknt
20.03.2009, 00:29
Надо замочить в нем любую платку на пару дней и посмотреть, что будет.

suvorov_1
20.03.2009, 00:32
еслиб это так просто , какая вонь пару дней будет

veniamin
20.03.2009, 00:36
НЕЛЬЗЯ!Это АММИАК и Спирт.Аммиак все разьест!Пробуйте натуральное стекло протереть,ничто так до блеска не доводит.:233:

suvorov_1
20.03.2009, 00:39
так он пла плату разест, или в дольнейшем от напруги плата здохнет

veniamin
20.03.2009, 00:41
так он пла плату разест, или в дольнейшем от напруги плата здохнет


Химия,обыкновенная химия.Там медь,олово и свинец в основном .А насколько я помню они с Аммиаком в реакцию входят.:154:

suvorov_1
20.03.2009, 00:47
так я им серебро и золото чистил пару рас опустил ипотом в мед.спирт и чисто , а разве нельзя так с платой я думаю за пару тройку секунд с ней не чего не станет или станет

Azorin
20.03.2009, 02:03
Немного знаю в химии, поэтому расскажу. Этиловый спирт почти универсальный растворитель, поэтому именно его рекомендуется использовать для очиски. Молекула спирта построена таким образом, что может растворять как полярные (за счет ОН-группы), так и неполярные (за счет хоть и маленького, но гидрофобного радикала С2Н5-) загрязнения и удалять их.
Гидроксид аммония (нашатырный спирт - 3%-10% водный раствор этого соединения) содержит все ту же группу ОН- и ион аммония NН4+. Обе этих группы не могут растворить неполярные (читай органические) примеси. Является бОльшим основанием по сравнению со спиртом, а так же проявляет бОльшие восстановительные свойства. То есть можно сказать, что более агрессивен, чем спирт, но и то и другое вещество довольно слабые химические "агрессоры" если уж на то пошло). По действию на плату, думаю, сильного вреда от него не будет, металлы, что на плате, в большей степени склонны реагировать с кислотами, чем с основаниями.
Загрязнения в телефоне, которые вызывают сбои в работе - так называемые оксилы. Не знаю почему так называются, по моему под этим словом подразумеваются все окисленные соединения меди, олова, др. металлов, содержащихся на плате. То есть это неорганические полярные соединения, которые, по идее, лучше удалить нашатырным спиртом.
Но концентрация гидрата аммония в нашатырном спирте, как уже говорилось 3-10%, при этом один из минусов этого раствора в том, что аммиак из него испаряется довольно быстро (поэтому, кстати, воняет сильно) и концентрация необходимых нам групп постоянно падает. Концентрация этилового спирта в водном растворе 40-60% (тут уж кто где достает, может кто сам гонит;) и при этом испарение намного меньше чем у нашатырного спирта.
Итак, я все таки выберу этиловый спирт, так как универсален, долше хранится, не воняет, концентрация воды в его водном растворе в 2 раза меньше. Если взять 3-10% расвор гидрида аммиака, то плучается, что очищаем плату мы раствором, в котором 90-97% воды... Может легче водой тогда?;)
Это все теория, и мои субъективные домыслы, может практика покажет, что все в точности до наоборот и нашатырем куда лучше будет очищать платы. Если бы мне некуда было бы девать нашатырь, то я бы все равно после его смазывал спиртом.