PDA

Просмотр полной версии : GBA 1GB не видит игры



Diekatana
01.12.2011, 22:39
Уважаемые форумчане, немного похожая тема уже обсуждалась на форуме (GBA висит на заставке) однако я столкнулся чуть с другой проблемой... Принесли явно китайский GBA 1 GB с просьбой обновить игровую линейку, и вот что случилось, при подключении к PC (при зажатых тригерах) аппарат загрузился вот с такой заставкой (рис.1), мне это показалось подозрительным, отключил шнурок, вкл аппарат и таже картинка (т.е. не видит свое содержимое, хотя до подключения он игры видел), подключил еще раз к ПК, он определился в системе как положено и все его содержимое, т.е. файловая система (рис.2) на месте (папки и simulator.log)... сбросы описанные в предыдущей теме результата не принесли, (тригеры + АВ+старт) горит красный диод и аппарат не вкл... Как заставить его увидеть игры?

dimmich
16.01.2012, 01:23
Читал где-то в инете, люди сталкивались с проблемой USB подключения. Ответ был такой: пробуйте в разные USB разъемы компа, пробуйте на разных компах. Потому что приставка эта для нормальной работы по USB требует большого потребления тока - до 800 мА, тогда как спецификация USB гласит, что комп обязан выдавать хотя бы 500 мА по шине питания USB. Возможно у вас комп не тянет приставку по питанию. И вполне возможно что если ее зарядным устройством зарядить предварительно, то при подключении к компу уже меньше жрать будет, и нормально подключится.

ps Ищу образ содержимого встроенной памяти этой приставки. Поможете?

Diekatana
16.01.2012, 21:29
У меня проблема не в подключении, а в том что девайс игры не видит которые у него есть... Вот архив с содержимым девайса за минусом ROM файлов, оставил только один, а так все как у него было...

dimmich
16.01.2012, 21:45
Но я нагуглил такую инфу: в файле Simulator.log должно быть указано количество игр в папке GAME, и если количество файлов-игр не совпадает с количеством, указанным в файле Simulator.log, игра будет глючить. А просто так записывать-стирать файлы игр нельзя, устройство их не воспримет.

Причем по всем данным инета файл Simulator.log должен иметь размер ровно 4 байта, и если в устройстве 150 игр, то файл должен содержать такую инфу (hex): 86 00 00 00. Но мне создание этого файла не помогло, приставка не запускается. Файл с этим содержимым прилагаю.

---------------------
йоххооо! Запустилась! Дружище, спасибо большое за содержимое!!!!!!

dimmich
16.01.2012, 22:40
Ситуация такая: в корневом каталоге приставки только 2 папки, и никаких файлов:

GAME
SAVE

В папке SAVE ничего не кладу
В папке GAME - сами игры в формате GBA и еще кладу файл simulator.log совершенно пустой! Размером ноль байт (не тот что я тут выложил). После первого же запуска приставка делает этот файл равным 4 байта с содержимым - нули (00 00 00 00).

И все игры что закачал в каталог GAME - доступны, запускаются! И не нужно париться с содержимым конфигурационных файлов, как это сказано на просторах инета. Наверное это особенность моей версии приставки.

Diekatana
17.01.2012, 00:02
Dimmich, так тот log что у меня был он ведь тоже нулевой, и ничего при старте там не прописывает...

ЗЫ: Ты мой каталог видел, кроме папок там был архив и лог, я их удалил, оставил только папки, в папке game тот самый пустой лог... верно?

dimmich
17.01.2012, 00:15
Да, всё верно! У меня в таком состоянии запустилась. А файлы из корня я удалил чисто для проверки, подумал что они лишние наверно, т.к. нигде ничего про них в инете не вычитал.

Возможно для запуска мне помогло то, что перед всеми этими телодвижениями я скидывал всё на винт, форматировал подключенную игру, и заново на нее переписывал каталоги и файлы. Делал это потому что при скидывании на винт содержимого (резервное копирование делал перед ремонтом) не все файлы смогли переписаться, типа битая флеш-память.

Еще есть предположение, что запустилась она случайно, не из-за того что игры переписывал туда-сюда и содержимое файла LOG менял, а из-за того что перед последней попыткой восстановить (когда залил ваше содержимое) я еще и нажимал комбинацию клавиш для сброса игры в исходное заводское состояние, и после этого не пытался больше ее проверять, включать. Но делал я это раз 5, и лишь после последнего раза не пробовал включать игру.

А еще оставлял на зарядке около суток.

Качнул несколько тысяч игр, видеофайлов, аудиофайлов в формате GBA с сайта rutracker.org Поместилось внутрь (2 Гб) около 300 файлов за раз. Проверил несколько штук, работают.

--------------
Хотя думаю что перезагрузка у меня всё-таки не свершилась. Так как судя по постам в инете, после возвращения игры в исходное заводское состояние стирается вс на флеш-памяти, все файлы и каталоги. Но они у меня оставались каждый раз. А игра уходила в задумчивое состояние (на экране ничего не отображалось).

Прежде чем пытаться сделать это - сохраните содержимое своей флеш-памяти на комп, потом вернете.

Комбинации клавиш в инете пишут несколько разные. Пишут что зависит от версии игры, версии прошивки. Для этого потребуется как минимум 2 человека ))) Вот комбинации которые я встречал:

Shift R + Shift L + Select + A + B
Shift R + Shift L + Start + Select + A + B
Shift R + Shift L + Start + Select + B
Shift R + Shift L + Select + B + ДжойстикВниз

Удерживая все эти клавиши нажатыми, включаете питание устройства.
Не помешает при этом еще и зарядное устройство воткнуть.
Советую покопаться на форуме этого сайта:
http://gbx.ru/
Ну и еще может кто-то найдет полезную инфу по этой ссылке:
http://pokeliga.com/articles/article.php?id=2320

Удачи!

dimmich
17.01.2012, 00:52
Заметил разницу:

Когда игра была неисправна, нажимал Select + Start + Включал питание, на экране какие-то две полоски отображались, одна зеленая, другая красная, и сверху надпись была, какие-то буквы, цифры... Теперь, когда всё работает, игра просто включается при этих зажатых кнопках, как будто их и не нажимал при включении.

Diekatana, а как сейчас в вашей игре?

---------
Ах да... Советуют перезагрузку игры (возвращение ее к заводским установкам) производить только с подключенным картриджем с играми. У меня его нет.

PiknikCSKA
14.09.2014, 19:45
Помогите пожалуйста. Вроде нормально работал больше года, а тут началось. В общем включаю его и у меня синий экран и всё. Из файлов системных на нём лежит logo.pcm, search.jzl и simulator.log.

dimmich
15.09.2014, 10:41
PiknikCSKA, похоже та же проблема и у вас. Попробуйте то что тут люди делали, может поможет. Для начала посоветовал бы образ содержимого памяти слить.

PiknikCSKA
15.09.2014, 12:28
Это который?

dimmich
15.09.2014, 16:39
Знаете в чём разница между американским, еврейским и русским форумом?
Американский форум: задал вопрос - получил ответ.
Еврейский форум: задал вопрос - получил встречный вопрос.
Русский форум: задал вопрос - узнал о себе много нового...

Это я всё к чему? На русском форуме, в силу особенностей менталитета, редко встретишь готовый ответ. Но информация тем не менее есть! Помогу вам её вычленить.

1) Сделайте резервную копию вашего диска. И файлы с каталогами (если имеются) скопируйте, и по возможности побайтный образ с диска снять. Не помню какой прогой я это делал... Может Acronis True Image (rutracker.org вам в помощь), или какой-то из прог по восстановлению удалённых данных. Забыл.
2) Попробовать сделать сброс на заводские установки. Это может получиться или нет, зависит от версии железа и прошивки вашего аппарата. Как я уже писал ранее, находил в сети разные комбинации для сброса, описал их тут (http://www.unlockers.ru/threads/46161-GBA-1GB-%D0%BD%D0%B5-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%82-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B?p=264983&viewfull=1#post264983).
Не восстановилась работоспособность? Тогда продолжаем.
3) Форматнуть диск.
4) Записать на него работоспособное содержимое диска, которое выложил уважаемый Diekatana вот тут (http://www.unlockers.ru/threads/46161-GBA-1GB-%D0%BD%D0%B5-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%82-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B?p=264960&viewfull=1#post264960). Затем, если всё заработало, можно добавлять свои игры в папаку GAME.

Всё равно не заработала игрушка? Тогда я вам больше не помогу, ибо опыта по восстановлению этого девайса мало. Далее всё же почитайте эту статью (http://pokeliga.com/articles/article.php?id=2320), и ещё попробуйте пообщаться на этом профильном форуме (http://gbx.ru/index.php?showforum=45).

PiknikCSKA
15.09.2014, 18:42
Большое спасибо =)

SOUNDMAN
16.09.2014, 03:01
Знаете в чём разница между американским, еврейским и русским форумом?
Американский форум: задал вопрос - получил ответ.
Еврейский форум: задал вопрос - получил встречный вопрос.
Русский форум: задал вопрос - узнал о себе много нового...

Это я всё к чему? На русском форуме, в силу особенностей менталитета, редко встретишь готовый ответ. Но информация тем не менее есть! Помогу вам её вычленить.

1) Сделайте резервную копию вашего диска. И файлы с каталогами (если имеются) скопируйте, и по возможности побайтный образ с диска снять. Не помню какой прогой я это делал... Может Acronis True Image (rutracker.org вам в помощь), или какой-то из прог по восстановлению удалённых данных. Забыл.
2) Попробовать сделать сброс на заводские установки. Это может получиться или нет, зависит от версии железа и прошивки вашего аппарата. Как я уже писал ранее, находил в сети разные комбинации для сброса, описал их тут (http://www.unlockers.ru/threads/46161-GBA-1GB-%D0%BD%D0%B5-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%82-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B?p=264983&viewfull=1#post264983).
Не восстановилась работоспособность? Тогда продолжаем.
3) Форматнуть диск.
4) Записать на него работоспособное содержимое диска, которое выложил уважаемый Diekatana вот тут (http://www.unlockers.ru/threads/46161-GBA-1GB-%D0%BD%D0%B5-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%82-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B?p=264960&viewfull=1#post264960). Затем, если всё заработало, можно добавлять свои игры в папаку GAME.

Всё равно не заработала игрушка? Тогда я вам больше не помогу, ибо опыта по восстановлению этого девайса мало. Далее всё же почитайте эту статью (http://pokeliga.com/articles/article.php?id=2320), и ещё попробуйте пообщаться на этом профильном форуме (http://gbx.ru/index.php?showforum=45).
Многие люди путают проф форумы с непроф (как и Вы, видимо)... Естественно на глупый вопрос получишь либо бан, либо глупый ответ...

andrys
16.09.2014, 04:04
добавлю от себя:
не один раз обсуждалось - клиенты идут лесом... для них есть форумы поддержки, фан клубы и т.д., если клиент не может самостоятельно отремонтировать свою тамагочу пусть несет в ближайший СЦ по месту жительства...

на будущее все темы подобного рода будут закрываться и отправляться прямиком на свалку.

я не злой... просто уважайте труд других людей зарабатывающий на свой кусок хлеба с маслом и не лезьте туда где не разбираетесь.