PDA

Просмотр полной версии : Как измерить емкость smd-кондесатора на видеокарте?



g00dW1N
21.09.2008, 09:32
Как можно (и можно ли) измерить емкость smd-кондесатора на видеокарте?

Подскажите пожалуйста начинающему!:confused:

elektro-nik
21.09.2008, 10:34
Как можно (и можно ли) измерить емкость smd-кондесатора на видеокарте?

Подскажите пожалуйста начинающему!:confused:

ну если есть измеритель ёмкости , то какой вопрос ? а зачем тебе знать точность параметров конденсатора ? или его исправность под вопросом ? ты лучше опиши свою проблему , что именно случилось ? чем более конкретно дашь описание , тем быстрее получишь помощ !

balok
21.09.2008, 14:28
Для точности измерения выпаивать придётся.
Проверить соответствие по ёмкости можно мультиметром,который поддерживает такую функцию.
Если в утечке то просто тестером.

g00dW1N
21.09.2008, 19:05
Дело в том, что кондер оторван, но около него есть еще несколько идентичных ему и я думаю они с одинаковой емкостью.

На тестере нет измерителя емкости...


И еще. Как определить какого типа smd-кондер(ну там электролитический или еще какой)?

2_balok
Что значит "в утечке"?

balok
21.09.2008, 23:22
В утечке-это когда конденсатор пробивается,окислы,дефект между слоями,и появляется сопротивление,вплоть до коротыша.
Возможен обратный дефект,трещина и ёмкость пропадает совсем.
Электролит больше размерами и имеет обозначение или отметку у плюса.
Хочешь подробнее набери в инете---Многослойные SMD-конденсаторы и их классификация---будут тебе таблицы и размеры.
От себя,если конденсатор по цепи питания,то скорее всего его ёмкость от 0.01 до 0.1 Мкф.

ravt
22.09.2008, 00:14
Дело в том, что кондер оторван, но около него есть еще несколько идентичных ему и я думаю они с одинаковой емкостью.
Вы очень грубо ошибаетесь

На тестере нет измерителя емкости...
Так чем вы собираетесь его мерять?

И еще. Как определить какого типа smd-кондер(ну там электролитический или еще какой)?
лутше всего по схеме :)

g00dW1N
22.09.2008, 13:57
лутше всего по схеме

Найти схему весьма проблематично, даже если она существует:)


Если в утечке то просто тестером.

Можно поподробнее о самом процессе?

Заранее спасибо.

Калюня
22.09.2008, 14:17
Ставим тестер в режим "прозвонки" (ето такой режим при котором можно мерить сопротивление до 200 ом ) .
прикосаемся к обеим сторонам (контактам) конденсатора щупами тестера -
Если емкость кондера большая и он разряжен , то сопротевление сначала будет маллым (порядка 100Ом) и медленно будет повышатся , до безконечности если конденсатор так и будет показывать сопротивление , значит у него "утечка" и он "пробит" т.е. не годен.

А конденсатор надо выпаивать?

А то, что-то сначала 2,6Ом показывает, потом снижается медленно до 2,3!

Причем на всех кондерах!

Да очень желательно выпаять , потому , что ты меряеш сопротивление всей цепи , где он стоит.

g00dW1N
22.09.2008, 14:36
А конденсатор надо выпаивать?

А то, что-то сначала 2,6Ом показывает, потом снижается медленно до 2,3!

Причем на всех кондерах!

balok
22.09.2008, 20:15
2.6Ом можно назвать коротким замыканием,если они стоят по цепи питания.
Наверно там не конденсаторы виноваты.
Найди деталь которая создаёт такое сопротивление(ёмкость(0.01-1Мкф) должна иметь бесконечное сопротивление).

g00dW1N
24.09.2008, 19:35
Я не знаю стоят ли они по цепи питания - не знаком с распиновкой PCI разъема. Да даже если б был знаком, то там плата многослойная.

Сопротивление 2.6 тока на кондерах похожих внешне на оторванный.

elektro-nik
24.09.2008, 23:45
Я не знаю стоят ли они по цепи питания - не знаком с распиновкой PCI разъема. Да даже если б был знаком, то там плата многослойная.

Сопротивление 2.6 тока на кондерах похожих внешне на оторванный.

здесь ссылка на распин PCI-Express :http://pinouts.ru/Slots/pci_express.shtml

а вообще-то эти дела нужно самому искать , учиться пользоваться поиском : http://www.google.ru/ в следующий раз гугля тебе в помощ !