PDA

Просмотр полной версии : БП для ноутбука-не заряжает.



mervigen
12.01.2011, 18:07
Изложу суть проблемы.
Ноут тошиба, бп-19В 6,3А. При подключении разъема к ноутбуку индикатор подключения к сети на ноуте начинает часто мигать, и 1раз примерно в 5сек мигает индикатор заряда батареии. Соответственно не заряжается.
Беру БП от своего Асуса 19В 4.7А-заряжает нормально, ессно время заряда увеличивается.
Ну и если наоборот тошибовскую зарядку воткнуть в асус-наблюдается мигание экрана и соответсвенно без заряда.

Напряжение на тошибовской зарядке в холустую-19.5В, при подключении к ноуту-19.3В-18.3В.

Тошиба -ноут жены, так вот бегаем друг у друга зарядку тырим.

Сам с БП особо никогда не сталкивался, поэтому прошу совета "Есть ли смысл заморачиваться?

n_lazkov
12.01.2011, 18:29
Я их востанавливаю так: они не разборные их надо разбивать
заварачиваеш в полотенце и аккуратно по шву через полотенце молотком расслаиваеш
там как правило емкасти вздутые и он по току не вывозит,меняеш емкости и вуаля пользуеш
затем паяльником аккуратно прихватываеш корпус

ovimar
12.01.2011, 18:52
Ну насчет паяльника жесть, а вот дихлоританчиком помазать и прогреть феном само то как новенький выглядит.

n_lazkov
12.01.2011, 18:55
Ну насчет паяльника жесть, а вот дихлоританчиком помазать и прогреть феном само то как новенький выглядит.
Он в принципе по старому шву закрывается пояльником тоненьким прихватываеш в нескольких местах по углам без фонатизма и оч аккуратно получается
а после дихлорэтана если че его потом опять разбивать
ну ваще енто как кому удобно кто-то просто черной изолентой потом закрывает

ermak72
12.01.2011, 23:32
Сам с БП особо никогда не сталкивался, поэтому прошу совета "Есть ли смысл заморачиваться?Рябята советовать как расколоть-заклеить корпус человеку не важен (ему не для владельца марафет наводить).
Соглашусь с n_lazkov - ёмкости повысыхали
Для Т.С. - если нет опыта в ремонте Имп.Б.П. - совет: импульсники "не любят", остатков флюса и выступающих "сопель" поэтому ремонтировать лучше специалисту.
Если поможет, попробуйте зачистить на разном расстоянии низковольтные провода (думаю уже зачистили мерять напряжение)
припаять на + - конденсатор "электролит" ~1000mkF x 25v

mervigen
13.01.2011, 01:10
Вот спасибо за "человеческий" совет владельцу "шайтан трубы". Предыдущие два постера " с емкастями, полотенцем, молотком, дихлорэтаном и феном" уже практически , своими советами, починили мой блок. Вам, выше перечисленные Господа, тоже спасибо(искренне, без подь""""бок), но я немного по другому разобрал. Тоже очень аккуратно.

n_lazkov
13.01.2011, 01:12
И что получилось?

mervigen
13.01.2011, 04:26
И что получилось?

С Чем?
А если по теме, то конечно с блоками не связывался только потому-что, не было случая-времени.
А так вроде и с ремонтом дружу, и оборудование кое-какое имеется оборудование, да и опыт какой-никакой, ну и добавлю образование которое связанно с "упорядоченным движением частиц". И поиск поюзать-не лень. Вот только когда начиню вникать-либо ноут разрядится, либо жена зарядку стырит.

Уж поймите правильно.

А Вас,предыдущий постер" прошу глянуть в личку.

n_lazkov
13.01.2011, 05:13
С Чем?
А если по теме, то конечно с блоками не связывался только потому-что, не было случая-времени.
А так вроде и с ремонтом дружу, и оборудование кое-какое имеется оборудование, да и опыт какой-никакой, ну и добавлю образование которое связанно с "упорядоченным движением частиц". И поиск поюзать-не лень. Вот только когда начиню вникать-либо ноут разрядится, либо жена зарядку стырит.

Уж поймите правильно.

А Вас,предыдущий постер" прошу глянуть в личку.
Тебе совет дали ?
не флуди и не флудим будеш

mervigen
13.01.2011, 06:25
1.Вы уж простите, но я вам не """""""""""тыкал""""""".
2. Ваш совет в данной теме считаю немного неуместным, в том плане что Вас никто не спрашивал каким образом Вы разбираете и собираете корпуса.
3.Про флуд и не флуд решат старшие "мира сего"(на форуме-модеры, по жизни-каждому свое).

P.S А судить про флуд, и "Тебе совет дали?" вот это выражение мне совсем не понятно. Разве Вы дали совет какой-то дельный ,кроме молотка и полотенца? Я вот например распилил мини-фрезером. Наверное надо было воспользоваться Вашим советом, и тогда с зарядкой было-бы решено.

А тем кому дали совет, спасибо сказано.

zabavinalex
13.01.2011, 13:26
1.Вы уж простите, но я вам не """""""""""тыкал""""""".
2. Ваш совет в данной теме считаю немного неуместным, в том плане что Вас никто не спрашивал каким образом Вы разбираете и собираете корпуса.
3.Про флуд и не флуд решат старшие "мира сего"(на форуме-модеры, по жизни-каждому свое).

P.S А судить про флуд, и "Тебе совет дали?" вот это выражение мне совсем не понятно. Разве Вы дали совет какой-то дельный ,кроме молотка и полотенца? Я вот например распилил мини-фрезером. Наверное надо было воспользоваться Вашим советом, и тогда с зарядкой было-бы решено.

А тем кому дали совет, спасибо сказано.

Ну а по теме: проблему решили? Если решили то как? Я думаю кому то будет интересно, а без решения тема получается пустая, и в любой момент может появиться такая же только потому, что кто то воспользовавшись поиском, найдет эту тему, но не найдет ответ на вопрос....

Archie Rostov
13.01.2011, 14:55
Ответ был во втором посте дельный , судя по опыту, если есть запуск шимки и на выходе 19 вольт, а по току не справляется ,только кандёры виноваты и иногда стабилитрон просаживает!!!

mervigen
13.01.2011, 18:05
О результатах доложу позже. На данный момент пока только приобретены кондеры. Перепайка вечером, а то две мелких детей то болтик упрут то паяльник тащат, наверное многим знакомо.

mervigen
21.01.2011, 22:59
Как обещал докладываю.Замена транса, плюс пропайка дали положительный результат. Всем спасибо.

zabavinalex
21.01.2011, 23:37
Как обещал докладываю.Замена транса, плюс пропайка дали положительный результат. Всем спасибо.

Я конечно все понимаю, но починил я блоков импульсных наверное за сотню начиная с телевизоров 3УСЦТ, заканчивая ИБП сложного промышленного оборудования, и не на одном еще не заменил трансформатор. И сейчас очень сильно сомневаюсь, что проблема была в трансформаторе. Не вылетают они там, а если и вылетают, то процент вылета ничтожный, да и по симптомам, что вы описали ну ни как не вклеивается сюда транс ИМХО

ermak72
22.01.2011, 00:09
Бывает, Саш. Симптомы развалившегося сердечника, бывает от перегрева или от удара расклеивается сердечник транса. ШИМ модулятор срывает колебания, часто при этом "кипит" высоковольтный транзистор. Эта неисправность чаще всего в современных ИБП. В "тройках" такого не наблюдалось потому-что шим-модулятор (генератор) не запускался при расколе сердечника,
там чаще болезнь "парочки" КТ838 и КУ112.

zabavinalex
22.01.2011, 00:18
Бывает, Саш. Симптомы развалившегося сердечника, бывает от перегрева или от удара расклеивается сердечник транса. ШИМ модулятор срывает колебания, часто при этом "кипит" высоковольтный транзистор. Эта неисправность чаще всего в современных ИБП. В "тройках" такого не наблюдалось потому-что шим-модулятор (генератор) не запускался при расколе сердечника,
там чаще болезнь "парочки" КТ838 и КУ112.
Может я бы и согласился, НО..... ТС пишет, что блок напругу выдает, но не заряжает из чего в этой ветке были неоднократно сделаны выводы, что он не обеспечивает ток, конечно правильнее было бы нагрузить его сопротивлением и сделать замеры тока, и думаю если б развалился сердечник, то как минимум вылетел бы транзистор, или что там у него на запуске стоит, вседствии чего упал бы и шим контроллер (модулятор, генератор, кому как нравится)