PDA

Просмотр полной версии : Samsung E900 проблема с микрафоном)))



muschka
29.07.2008, 04:56
Принесли мне Е900 сказали что раняли в воду все так работает после прасушки и снятия океслав толька когда разгавареваешь с кем небудь по телефону получается сам себя слышеш как говаришь в мекрафон но на другой староне тебя неслышат какие будут мнения)))) :)

У кого есть схемка варисторав мекрафона E900 буду очень благодарен если поделитесь))) :)

Калюня
30.09.2008, 19:03
Посмотри здесь E900_schem.rar (http://files.shrak-mobile.com/schem/samsung/SGH-E900_schem.rar) все четко нарисовано...

aishalaev
06.10.2008, 20:05
У меня тоже такая же проблема. Если подключаю гарнитуру, то меня слышно очень хорошо, штатный микрофон работает очень плохо. Еле еле слышно и то когда говоришь очень громко. Случилось все после того, как опрокинул стакан с чаем. Сказать что залил, нельзя, попало всего несколько капель на клавиатуру, но результат "превзошел мои ожидания". Посоветуйте, что сделать. На форуме нашел совет отпаять варисторы, но я никак не пойму, как они от этого выходят из строя? Или я что то не так понял? В общем надеюсь на вашу помощь. Может просто как то надо промыть, протереть или как? Помогите советом пожалуйста. Заранее благодарен всем кто откликнется. Модель таже Е-900.

bond95
06.10.2008, 21:20
На форуме нашел совет отпаять варисторы, но я никак не пойму, как они от этого выходят из строя? Или я что то не так понял? В общем надеюсь на вашу помощь. Может просто как то надо промыть, протереть или как? Помогите советом пожалуйста. Заранее благодарен всем кто откликнется. Модель таже Е-900.
Вы сами ответили на свой вопрос ..

Многослойные SIOV чип варисторы.
Многослойные SIOV (SIemens Matsushita Metal Oxide Varistors) чип варисторы (МСВ) уже более десяти лет успешно используются в различных областях и являются наиболее популярными компонентами ЭСР защиты (Защита от ЭлектроСтатического Разряда). Высокое быстродействие и надежная ЭСР абсорбционная способность в широком диапазоне температур, а также маленькие размеры (от 0603 до 2220) делают МСВ наиболее привлекательными для электронной промышленности.
Экономия пространства, а также использование чувствительных полупроводниковых приборов требуют применение надежных чип - компонентов защиты. Использование для этих целей стабилитронов, лавинных и TVS диодов известно многим проектировщикам. Схема защита против ЭСР импульсов с диодами, в комбинации с резисторами для ограничения тока и СМД конденсаторов для фильтрации, получила наибольшее распространение в последнее время. Дополнительно в конструкции могут быть использованы разрядники для отвода той части энергии ЭСР импульса, которая не может быть абсорбирована диодами. Очень часто эти комбинации могут быть заменены одним многослойным СМД варистором.
Многослойный чип варистор - очень обычный, но не очень известный, почти совершенный компонент для ЭСР защиты. Специально разработанные компанией Siemens Matsushita Components SIOV чип варисторы полностью соответствуют требованиям IEC1000-4-2, IEC 1000-4-4 и IEC 1000-4-5 стандартов.
Бытующее мнение о «медлительности» варисторов не имеет основания, поскольку время срабатывания и время восстановления МСВ имеет значение < 0.5ns, что вполне сравнимо со временем нарастание тока электростатического разряда.
Варистор, прежде всего, предназначен для защиты от перенапряжения, но также возможно использование побочных физических эффектов. Смотря на эту внутреннюю структуру многослойного варистора, становится очевидным, что емкость варистора зависит от площади S, числа внутренних электродов N и толщины керамического слоя Т. Номинальное напряжение варистора также зависит от толщины керамического слоя, поэтому емкость и напряжение варистора не независимы. Вообще для защиты линий передачи данных необходимо чтобы емкость (включая паразитную) была низкой, либо имела определенное значение. Слишком большая емкость на сигнальной линии плохо влияет на прохождение сигнала. С другой стороны стандарты ЭМС требуют фильтрующих элементов, которые способны подавить нежелательные сигналы помех (радио/электромагнитных помех).

Чтобы выполнить эти требования, были разработаны специальные многослойные варистора с низким (LC), определенным (СС) и высоким значением емкости (НС).
· Низкая емкость (LC), для создания низкочастотного фильтра, особенно необходимого для высокоскоростных линий передачи данных
· Определенная емкость (СС), заменяет конденсатор фильтра в портах ввода-вывода. Преимущество – ЭСР защита плюс экономия дополнительных конденсаторов.
· Высокая емкость (НС), для шумопоглощения (радио/электромагнитные помехи).
Поскольку экономия пространства –одна из основных целей каждой новой конструкции, варистор помогает это сэкономить:
· Экономия пространства компонентом: В сравнении с TVS диодом в SOT –23 корпусе варистор размера 0603 требует только 20 % печатной платы.
Экономия пространства заменой схемы: Используя преимущества варисторов с
определенным значением емкости, возможна замена схемного решения с 2 диодами, 1 конденсатором и 1 резистором одним SIOV многослойным чип варистором:
Электростатический разряд может иметь положительную или отрицательную полярность. Поскольку многослойные варисторы являются двунаправленными элементами, они могут абсорбировать оба типа разряда, поэтому комбинация двухсторонний стабилитрон, 1 чип конденсатор и 1 резистор могут быть заменены одним компонентом.
Для диодов максимальный допустимый ток с ростом температуры уменьшается. Чтобы не превысить допустимый ток через диод, необходимо применение ограничивающего резистора. Благодаря структуре, многочисленные микроваристоры последовательно-паралельно связаны в теле варистора. Поэтому МСВ могут выдержать большие нагрузки, чем полупроводниковые эквиваленты, другим преимуществом является стабильность параметров в диапазоне до 125С (85C для CN0603 типа).
Вместе с улучшением технической эффективности, применение варистора позволяет сэкономить деньги. Уменьшение затрат по установке (1 вместо 4 компонентов) и уменьшение затрат площади печатной платы приводит к сокращению до 35 % стоимости.
Применение в среднем 5-20 защищаемых линий в устройстве имеет большой потенциал по сохранению денег плюс уменьшение числа компонентов.
компания «РТК компонент»

aishalaev
07.10.2008, 06:38
Тогда еще один вопрос, как умнее выдернуть варисторы не повредив статическим электричеством элементы. Выпаять паяльником - мне кажется невозможно, если их нагреть и выдернуть - это помоему уже лучше. В общем чисто из практики, как это делается? В схеме их два, я их уже нашел, но они такие маленькие....

bond95
07.10.2008, 07:04
Акуратно с небольшим усилием сламываешь их набок острием тонкой отвертки ..

leps
07.10.2008, 09:00
для начала поменяй микрофон они от воды дохнут,а варисторы снима ю либо паяльником, либо феном с подогревом

bond95
07.10.2008, 09:34
для начала поменяй микрофон они от воды дохнут,а варисторы снима ю либо паяльником, либо феном с подогревом

http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/shocked_cool.gif Вот это извращение , еще бы инфракрасную станцию прикупил для снятия ..:lol:

aishalaev
08.10.2008, 06:25
Акуратно с небольшим усилием сламываешь их набок острием тонкой отвертки ..
А нет при таком способе вероятности отслоения дорожки печатного монтажа?

bond95
08.10.2008, 10:41
А нет при таком способе вероятности отслоения дорожки печатного монтажа?

Ну при определенной сноровке и **й сломать можно ..:lol:

aishalaev
08.10.2008, 20:52
Все оказалось не так просто. В общем выдернул я эти варисторы, а толку нуль. Может еще кто нибудь подскажет какую мысль. Может все таки микрофон? Ведь если я подключаю гарнитуру, все работает ОК! А штатный микрофон не хочет работать. Но с другой стороны, я как бы сам себя слышу (как эхо в трубке), значит микрофон должен быть исправным. Жду очень совета.

bond95
09.10.2008, 00:00
А поменять микрофон что бы проверить , боязно что ли ? Или он страшных денег стоит ?

aishalaev
09.10.2008, 05:22
Да нет не боязно, просто его нет у меня. Придется заеазать в Интернет магаине.

aishalaev
10.10.2008, 12:00
Ну наверное все, заменил сегодня микрофон, результат нулевой. Правда микрофон "не родной", а с другого мобильного. Тоже электретный, звонится тестором в одну сторону. Правда сопротивление его внутреннее оличается от моего. Но я думаю это не очень важно.... Но хоть бы чуть поменялось что нибудь. Громче или тише было бы слышно меня, а то отже самое. Ну кто может мне что нибудь сказать в тему. Наверное один путь - мастерская? Или второй - свалка.

aishalaev
11.10.2008, 06:33
А вот еще такой вопрос, прошу помочь мне разобраться. Судя по схеме MAX4754 - это коммутатор. Он переключает штатный микрофон, либо гарнитура. Если у меня гарнитура работает отлично а штатный микрофон нет, то получается что виновата либо эта микросхема либо цепь до нее либо сам микрофон. Я прав? Если нет то поправьте. Может я что то не так понимаю.

masterGIG
11.10.2008, 10:46
Блин в такие дебри залазить...Ет конешно хорошо но непроще подкинуть микрофон с х100 и проверить?Сори за оффтоп:)