PDA

Просмотр полной версии : Чем нагрузить БП компьютера?



kaliyan
27.07.2009, 07:03
Привет форумчанам! Вот решил собрать себе Блок питания\зарядное устройство, на базе блока ATX. В принципе всё готово, блок индикации, органы управления и т.п.... но вот ни как не могу придумать чем нагрузить шины выходных напряжений (т.к. импульсные бп "не любят" холостой ход), всё, что приходило в голову меня не устроило (может я зануда, или просто фантазии маловато). Конечно можно кинуть в нагрузку резисторы, но эт както банально.... Может кто поделится идеями или соображениями по этому поводу? Жду ваших оригинальных идей!:117:

4KAMI
27.07.2009, 08:15
нагрузи CDROM-ом :hehehe:

kaliyan
27.07.2009, 17:25
нагрузи CDROM-ом :hehehe:

Да не, эт не то..... Признаться была мысль винт с боку прикрутить, гиговый какой нить, старенький...... :lojka:

kaliyan добавил 27.07.2009 в 18:55
Напоминаю, что нагрузить нужно три шины: +3,3В ; +5В ; +12В.

Serg-G
28.07.2009, 02:01
Напоминаю, что нагрузить нужно три шины: +3,3В ; +5В ; +12В.

Внутри БП всегда ставятся нагрузочные резисторы по этим цепям. Обычно их вполне достаточно для работы без нагрузки. Проверено на многих БП АТ и АТХ (питал р/станцию "Пальма"). Правда, года 3 назад начали попадаться БП, у которых без нагрузки пульсируют выходные напряжения. Если не нравится без нагрузки, предлагаю осветительную панель сделать для рабочего стола. Сотню лампочек от карманного фонаря на лист фанеры и соединить их последовательно-параллельно для нужных напряжений и тока.:117:

kaliyan
28.07.2009, 15:32
Да, резисторы там ДОЛЖНЫ стоять, но увы стремление некоторых производителей уменьшить цену на свой продукт, приводит к плачевной элементной базе эпих БП (дросселя, конденсаторы, резисторы - либо отсутствуют, либо заменены перемычками....:174:) . А по поводу подсветки - БП предполагается быть мобильным, так что не подходить.... но всё равно спасибо!:okey:

radiomehanik
28.07.2009, 20:30
Ничто не мешает впаять резисторы самому.

kaliyan
28.07.2009, 21:34
Ничто не мешает впаять резисторы самому.

Первый пост читай! Внимательней надо быть!:154:

as-ramis
28.07.2009, 21:40
Так я что-то не совсем понял, но сколько можно нагрузить ампер? Какая мощность собранного БП? Есть мысли по-поводу нагрузки однократной - для теста и испытания или нагрузки мобильной, чтобы всегда была под рукой, чтобы не допустить работу в режиме ХХ.
Для разовой нагрузки тупо можно любую СД автомагнитолу, у них ток до 5-7 ампер. А вот на счет 3,3 В я что-то и не соображу ))

kaliyan
28.07.2009, 22:15
12В и 3.3В - ток нагрузки ~ 0.5 - 1А.
5В - 1.5 - 2А.

Мощьность 270 ватт помоему....

Да, нужна мобильная нагрузка...чтобы можно было встроить в корпус, либо сделать его частью.

Serge94
29.07.2009, 03:01
12В и 3.3В - ток нагрузки ~ 0.5 - 1А.
5В - 1.5 - 2А.

Мощьность 270 ватт помоему....

Да, нужна мобильная нагрузка...чтобы можно было встроить в корпус, либо сделать его частью.

А я проще сделал, Я снял всё лишнее с блока питания, Т.е. Выпаял электролитические конденсаторы на шине +3, -5, -12V? впаял резисторы 100 Ом -5V и 200 Ом на -12V , шину+5 Вывел на хвост (метёлку из зу распространённых, телефонов.(Sony Ericsson 2 типа, samsung 3 типа, siemens 3 типа, motorola 3 типа)
На шину 12v повесил регулируемый стабилизатор напряжения

Serg-G
29.07.2009, 03:50
Да, резисторы там ДОЛЖНЫ стоять, но увы стремление некоторых производителей уменьшить цену на свой продукт, приводит к плачевной элементной базе эпих БП (дросселя, конденсаторы, резисторы - либо отсутствуют, либо заменены перемычками....:174:) ..............

Согласен, конечно. Но вот нагрузочные резисторы стоят всегда (по крайней мере, я без них не видел). И обычно БП без проблем работают только с ними (долго, без нагрева и других нехороших последствий). Так что можно не заморачиваться с дополнительной нагрузкой, а удалить лишние элементы как советует Serge94. Ну еще можно закрепить гиговый винт, снять с него крышку и вместо блина поставить подходящую крыльчатку. Будет мобильный вентилятор.:117:

kaliyan
29.07.2009, 04:42
Ну еще можно закрепить гиговый винт, снять с него крышку и вместо блина поставить подходящую крыльчатку. Будет мобильный вентилятор.


А вот это мне уже нравится......:okey:


На шину 12v повесил регулируемый стабилизатор напряжения

Я не стал заморачиваться с отдельным рег.стабилизатором. Просто на обратную связь 494-ой микрушки регулируемый резисторный делитель с повторителем повесил, и всё ок!:117: Правда напруга менее 2В не ставится, БП в защиту уходит....но это решимо, просто лень! :apetit:

Serge94
30.07.2009, 01:50
А вот это мне уже нравится......:okey:



Я не стал заморачиваться с отдельным рег.стабилизатором. Просто на обратную связь 494-ой микрушки регулируемый резисторный делитель с повторителем повесил, и всё ок!:117: Правда напруга менее 2В не ставится, БП в защиту уходит....но это решимо, просто лень! :apetit:

Я тоже так хотел, но тогда напряжение на других линиях тоже упадёт, а когда у тебя 4 телефона заряжаются, батарея в лягушке, и работает хаб с внешним питанием, то нужно чтоб напряжение не менялось

kaliyan
31.07.2009, 00:57
Согласен, конечно. Но вот нагрузочные резисторы стоят всегда (по крайней мере, я без них не видел). И обычно БП без проблем работают только с ними (долго, без нагрева и других нехороших последствий). Так что можно не заморачиваться с дополнительной нагрузкой, а удалить лишние элементы как советует Serge94. Ну еще можно закрепить гиговый винт, снять с него крышку и вместо блина поставить подходящую крыльчатку. Будет мобильный вентилятор.:117:

Дай схему стабилизатора, а то мой больной мозг и не заморачивался мыслью о падении на других шинах......:hehehe: За то теперь он понял что он "чайник"!:hehehe:

Дай схему?

Serge94
31.07.2009, 16:53
Схем в инете валом , я на LM317 сделал там один постоянный резистор, другой переменный. +5 вольт нагружено парой светодиодов, подсветка дисплея вольтметра и шкалы Амперметра, далее запиткой хаба и двух ацп,дублируют вольтметр и амперметр ,инфа для изврата на комп, и двух электронных комутаторов переключающих эти ацп на нужный выход (зарядки-стабилизатор-лягушка№2) плюс лягушка №2 , и как писал выше метёлка из стандартных зарядок. Лягушка №1 подключена к выходу стабилизатора напрямую и напряжение с током на ней можно менять.

Ниже прилагаю схему , ну ивот ссылка на более мощный стабилизатор, но он не к чему, тк запросто спалит телефон, при неправильной полярности
http://irls.narod.ru/bp/bp23.htm

kaliyan
31.07.2009, 17:03
Аааа...не, я чёт не хочу на интеграшке собирать.... не внушает мне это доверия из опыта... на стабиках и транзах хачу!:235:

Зы. Я незнал что в бп есть защита от запуска без кулера.... включаю его без корпуса, а он мне "пи", и послал куда подальше! ну я уж тут цэшкой вооружился... а потом дай думаю вентиляшку припаяю... и о чудо - всё ок!:218:

kaliyan добавил 31.07.2009 в 19:18

Ниже прилагаю схему , ну ивот ссылка на более мощный стабилизатор, но он не к чему, тк запросто спалит телефон, при неправильной полярности
http://irls.narod.ru/bp/bp23.htm

А, брал я таой годика 2 назад... потестил пару дней, и отнёс в гараж, аккумуляторы заряжать!:hehehe:

kaliyan добавил 31.07.2009 в 19:55
Кста, с АЦП хорошая идея.... 572ю использовал?

Serge94
01.08.2009, 10:00
Кста, с АЦП хорошая идея.... 572ю использовал? ага Max-ы 2 шт 2 пролифика для них же и пик контролер с 6 полевиками на комутатор. Хотя можно было сделать всё на одном пик контролере или атмеге с аналоговыми входами, но мне так было проще.

kaliyan
01.08.2009, 19:18
Хм...Ну пики достать в моём мухосранске это будет чудом.... А вот Атмег у меня туева хуча валяется,:159: на них буду делать... програмировать неохота, прям вааще, но кудаж деваться...:wacko: Хотя на 572 всётаки проще, но не интересно...:hehehe:

Тему мона закрывать! Всем спасибо!:okey: